Кровь в стуле у малыша

Месяц назад у ребенка увидела маленькие прожилки крови в стуле. Убрала молочное и продукты со следами молока. Яйцо и сою Прожилки крови на дней 10 ушли, потом появились снова. Диету я не меняла, молоко и молокосодержащие продукты не ем. Прожилки есть, но не после каждого стула Подскажите, какая причина может быть ещё? Насколько это опасно для малыша?

Нет
32 года

Здравствуйте.
Какой возраст ребёнка?
Только на груди?
Говядину, телятину тоже убрали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, 3 месяца
Нет, не ем. Курицу тоже не ем

Выпечка, печенье, сосиски и пр?
Прожилки крови это признак абкм.
Динамика от диеты положительная, полностью они должны уйти на 3-4 неделе диеты, если остаются, ищем где- то попадаются следы молочного белка

Так же может быть перекрёстная реакция на сою

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, вот как раз прошло 4 недели
Может быть такое, что где-то есть в продуктах скрытое молоко, не указанное в составе?

Чаще всего пишут на упаковке об этом.
Либо написано может содержать следы молочного белка, сои.
Либо просто,что на предприятии производятся продукты из молочного белка, сои.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, упаковки читаю
Так и не нашла тот продукт, из-за которого прожилки крови появляются

Растительное молоко не пьёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, не пью
Есть ли смысл сдавать какие-то анализы на скрытую кровь?
Или нет необходимости

Нет, если видно прожилки и так, анализ не нужен.
Напишите Ваш рацион.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна,
Жареный бекон
Хлеб солодовый
Крупы, макароны, чаи, кофе черный
Морковь, лук, помидоры, картофель
Яблоки. Бананы
Свинина

Из сладкого были - зефир, финики, козинак, халва - это все убрала

Макароны часто содержат следы молочного белка и яйца.
Жареный бекон не чаще раза в неделю

К чаю можно натуральную пастилу и мармелад.

Из мяса индейка и кролик

Овощи без ограничений

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, подскажите, почему нельзя чаще жареный бекон?

Принятый ответ

Жирное мясо не желательно для Вас, особенно при ГВ, организму нужны белки, а не жиры

Здравствуйте

Говядину кушаете? Кондитерские изделия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алёна Валерьевна, говядину не ем, кондит изделия тоже. Ела, но в них не было молока: халва, Козинак, финиковые конфеты

Периодические прожилки крови связаны с продуктами, которые могут содержат следы белка

Это не опасно . В целом эффект от диеты положительный, продолжать придерживаться минимум 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алёна Валерьевна, какие последствия, если кровь в стуле не прекратится? Сейчас ребенок полностью на гв, очень не хочется переводить на смесь

Прожилка единичная и не каждый стул ?
Нет, на смесь не переводите , сохранять ГВ обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алёна Валерьевна, очень маленькие прожилки
Бывает несколько, бывает единичная
Не в каждый стул

Это не опасно , но необходимо более тщательно изучать состав
Яйца дают перекрестную реакцию , следы молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алёна Валерьевна, что будет, если так и продолжат появляться прожилки крови в стуле?
И может ли аллергия на коровий белок уйти раньше?

Принятый ответ

Да, аллергия может уйти раньше , все индивидуально

Если постоянно и длительно в организм будет попадать аллерген, это будет вызвать воспалительные изменения в стенке кишечника (энтероцитах), что может привести к развитию лактазной недостаточности

Здравствуйте, значит вы кушаете продукты со следами белка. Нужно исключить все продукты ,даже где есть следы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Николаевна, а если в составе не указывают, но следы молока есть, как определить от чего такая реакция?

Принятый ответ

Может быть и яйца