Консультация психолога /

Вернуть мужчину — вопрос №1870919

Добрый день, нужна помощь, расстались месяц назад, пью антидепрессанты, нет желания жить, хочу помирится, но не знаю как, не хочу навязываться и играть по его правилам, ситуация такая, познакомились в сентябре на отдыхе, было несколько свиданий, секса не было, мне 45, ему 52, я в разводе, он не был женат, жил с родителями всю жизнь, он иностранец, после отдыха 1.5 месяца переписывались, звонки с видео каждый день, в ноябре он пригласил меня в гости к себе в страну, мы провели прекрасно 5 дней, это были лучшие дни в моей жизни, столько внимания, заботы, нежности с его стороны, он говорил я важна для него, у него развиваются чувства ко мне, позже он сказал что он не может иметь серьёзные отношения ( для него это брак и жить вместе)ни с какой женщиной в данный момент из-за кризиса, проблем с работой, но он хочет чтоб я подождала пока он решит свои проблемы, что у него серьёзные намерения ко мне и у нас не свободные отношения без обязательно, и мы будем видеться каждый месяц, позже по факту он обещал приехать в декабре, но не смог, в январе опять не смог, последний разговор по телефону был с ним месяц назад , я обиделась на него что он не приезжает, и сказала что меня такие отношения не устраивают без встреч, и что нужно что-то менять, на что он сказал что у него финансовые проблемы, и он продолжил переписку со мной, я перестала отвечать на его сообщения, так как мне нужны действия с его стороны,
я не знаю верить ли ему, зачем он обещал и говорил что мы будем видеться каждый месяц, он не пишет мне уже месяц, я думала что нужна ему и он будет действовать как-то, мне плохо без него, я хочу вернуть его, но не хочу навязываться и играть по его правилам, мне важны реальные встречи, дайте совет пожалуйста

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Ирина! Понимаю Ваше нежелание играть по его правилам и оно обосновано. Если он перестал писать после того, как Вы не отвечали, то напишите первой о Ваших переживаниях.
А чтобы не впадать в депрессию, не играть по его правилам, окунитесь в жизнь, уделите внимание хобби, работе, общению по интересам, спортивным нагрузкам, чтению интересной книжки. Постарайтесь избавиться от эмоциональной зависимости от отношений. Обращайте внимание на положительные моменты "здесь и сейчас", реальные встречи и поступки человека, а когда мысли возвращаются к прошлому переключитесь на какой-то безэмоциональный предмет или объект (дерево за окном, наблюдение 1-2
минуты за проходящими людьми, пейзажем, луной, солнцем, предметом мебели....)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, я перестала отвечать ему так как он сделал вид что нет проблем, он не услышал меня что мне важны встречи, я жду от него каких то действий

Психолог, Логопед
Попробуйте сейчас написать, так как пишите нам письмо, в котором Вы выражаете свои чувства, сожалеете, расстроены. Но не пишите сейчас о требованиях активных действий. Похоже либо у него, действительно, возникли сложности или он не готов к активным действиям. Тогда смысл мучить себя, ждать от него активных действий или ответа. Подумайте, ему уже 52 года, он всю жизнь прожил с родителями. Значит, нет достаточной сепарации.
Вариантов много... Напишите, подождите ответа. Если, действительно, возникли сложности, то либо придётся подождать, либо спросите, чем можно помочь.
Проанализируйте, насколько хорошо Вы знаете этого человека, достаточно ли?
Психолог
Ирина. здравствуйте!
вы серьезно отнеслись к ухаживаниям и вниманию мужчины. но по факту- были вместе всего несколько дней. Этого конечно не достаточно. чтобы понять всю ситуацию и намерения мужчины. Но и в начале отношений он сказал. что есть финансовые трудности и просит подождать. Тогда получается- или стоит правда подождать- но поговорить про какие то иные действия и встречи или...к сожалению- если он не идет на активные действия(даже если и не может)- то что тогда? вы на что готовы?
Может то что вы от него ждете вообще сейчас не реально сделать(мало ли какая ситуация), Поэтому не мучайте себя ожиданиями- напишите ему всю правду, что очень расстроены, что ждете его и встречи. но что не знаете как справиться с ожиданиями. Что для Вас сейчас важна правда и любая возможность с его стороны поддержать вас.если ему действительно важны ваши отношения. И когда он ответит- поговорите про реальную возможность на общение сейчас- не обещания, чтобы вас успокоить -а что это может быть. Может вы сможете к нему приехать. а может ка то решать вопрос вместе - но точно лучше разобрать всю ситуацию, что бы не находиться в постоянном переживании.
Принятый ответ
Психолог
Ирина, здравствуйте!
Хочется вас поддержать, как женщина женщину, это, действительно, тяжело, когда близкого человека нет рядом. И такие долгожданнве встречи, откладываются на неизвестно сколько, ожидание бесит и убивает...
Касаемо, поведения мужчины, давайте допустим возможность, что он, всерьез имеет финансовые проблемы, возможно в больших масштабах и возможности приехать реально нет. Тогда нужно проявить терпение и поддержку, если у вас серьёзные планы, или же понять, что вы не готовы ждать и отпустить человека.
А, если, человек обманывает, то смысла оставаться с таким человеком нет.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Ирина!
Очень жаль, что мужчина перестал отвечать на ваши письма. Вполне возможно, что у него действительно материальные проблемы и он просто не может сам приехать к вам. В таком случае вам можно самой проявить инициативу и съездить к нему на родину. Вы уже были у него раньше 5 дней, и хорошо провели с ним время. Попробуйте разобраться с ним в этом вопросе и уже на месте, вместе с ним решить возникшие к нему вопросы. Заочно очень трудно правильно разобраться со всеми подводными камнями в отношениях, и такая поездка поможет вам точнее решить все свои намерения по отношению к нему.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Ирина, здравствуйте.

По вашему описанию видно, что мужчина не готов к реальным встречам. Зачем вам хочется его вернуть, если вам нужны встречи?
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Ирина!
Мужчина услышал Вас, что Вам важны встречи, но у него финансовые трудности и он не может с Вами встречаться так, как Вам хотелось бы, поэтому Вам не пишет, т.к. понял Вашу позицию. Вам, конечно, хотелось бы, что он проявил первый шаг, назначил встречу, сказал, как он дорожит Вами, но этого не происходит.
Вы готовы ждать мужчину? Сколько ему нужно времени, чтобы он решил свои финансовые проблемы? Можете ли Вы ездить к нему, а не он к Вами? Если Вы к нему будете ездить, то кто будет оплачивать Ваши поездки?
Возможно, мужчина в целом не готов к отношениям, поэтому он заранее предупреждает женщину сразу, что не может иметь серьёзные отношения ни с какой женщиной, даже с Вами, пока не решит свои проблемы, возможно, проблемы не решаются никогда, поэтому он живёт с родителями.