Консультация невролога /

Периодически болит голова — вопрос №1871216

Добрый день, в течении месяца болит голова. Прошел обследование МРТ, там обнаружили следы повышенного давления. Боль усиливается во время кашля. Болит на два сантиметра выше виска. Также делал МРТ шейного отдела, там обнаружили с образный скалолаз 2 степени, но проходимость нормальная. Подскажите как возможно снизить давление? Где искать причину?

Возраст: 37

Хронические болезни: Регулярно пью тералиджен, были панические атаки.

Невролог
Здравствуйте! Можете приложить протокол описания МРТ?
Клиент
Анна Евгеньевна, загрузил

Невролог
Даже при наличии внутричерепной гипертензии по МРТ, это состояние далеко не всегда требует медикаментозного лечения, так как важны жалобы, которые предъявляет человек, а так же изменения на главном дне, если таковые имеются. Для повышения анутричерепного давления характерна сильная боль в лобной области, давящая на глаза, которая возникает вместе с тошнотой, рвотой. У Вас совсем другие жалобы, следовательно, и причина боли другая. Учитывая тот факт, что имеется сколиоз в шейном отделе, это приводит к разному тонусу мышц с правой и левой стороны. Нарушения тонуса передаются на мышечные волокна скальпа, периараниальных и жевательных мышц, локализация боли, которую Вы описываете, характерна для дисфункции височной мышцы. Лечение в таком случае может включать приём ибупрофена 400-600мг в сутки, не чаще 3х раз в неделю, миорелаксантов, например, Сирдалуда 4 мг на ночь, курсом 20 дней. При неэффектовномти можно рассмотреть вопрос о начале приёма венлафаксина или амитриптилина.
Клиент
Анна Евгеньевна, сильной боли в лобной области у меня нет, но головокружение и легкое подташнивание есть. Так же присутствует пошатывание тела, не могу точно сказать насколько выражено, но не сильно. В глазах ощущение давления есть, как будто что-то давит изнутри, какое то напряжение. Боль у меня появилась месяц назад, сколиоз я думаю намного раньше. Таких симптомов у меня никогда небыло, боюсь что не отреагирую вовремя, да и работе очень мешает. В виду моего склада характера я могу придавать слишком большое значение симптомам, но это всетаки голова, опасаюсь чтобы не запустить.
Невролог
А панические атаки когда стали беспокоить? Как давно пьёте тералиджен?
Клиент
Анна Евгеньевна, полтора года назад. Невролог назначил тералиджен, эуфилин, нобен, сермион, зарядку и витамины антистресс. Я пропил курс который он назначил, единственное тералиджен я пил 7 месяцев, потом почувствовал что могу без него. 4 месяца небыло ПА, потом опять вернулись, сходил опять к невропатологу и начал снова принимать. Второй раз пью около 3-х месяцев. И вот месяц назад появились проблемы с головной болью. Сходил опять к невропатологу, он опять назначил эуфилин, нобен итд. Пью уже 10 дней, улучшения нет. Еще 31 декабря я простыл, дало осложнение в нос долго уходила заложенность, был у лора, диагноз гайморит не подтвердился, кисты образовались скорее всего от того что я ставлю импланты в верхнюю челюсть. Возможно эта простуда и дала осложнения и в голову, потому что боли появились примерно в одно время. Еще месяца 3-4 назад лечил гастрит, пил много антибиотиков. До этого всего любил выпить и иногда злоупотреблял. ПА начались на фоне повышения давления, после первого случая повышения давления бросил употреблять алкоголь. Давление не появляется уже больше полугода. Даже в моменты ПА повышается пульс, но давление не повышалось выше 150 ( раньше до 180 могло доходит в моменты приступа)
Невролог
Больше всего смущает тот факт, что посе отмены тералиджена ПА вернулись. Дело в том, что анксиолитики, к коим относится тералиджен, не лечат паническое расстройство, а лишь "смазывают" клинические проявления. Тем временем расстройство никуда не девается и прогрессирует, это приводит к возникновению новых симптомов, таких как, например, головная боль напряжения.
Простуда тоже могла повлиять, безусловно. Некоторые вирусы, которые вызывают ОРВИ, способны негативно влиять на тройничный нерв, приводя к головным болям.
В остальном "красных флагов" по МРТ, к счастью, нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, другой невропатолог мне назначал паксил, он лечит ПА? У меня осталась коробочка, может мне его попробовать вместо тералиджена? Не стал его пить потому что не верил в то что у меня ПА, это был первый опыт.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты обследований
Клиент
Марина Алексеевна, загрузил
Невролог, Рентгенолог
Внутричерепное давление Вам не описывают, гайморит насколько понимаю исключили, тревожность сейчас Вас часто беспокоит?
Клиент
Марина Алексеевна, если я не ошибаюсь то первым предложением мне описывают гидроцефалию, это насколько я понимаю и ведет к повышению давления. На данный момент меня беспокоят головные боли, их раньше небыло. Уже четвертый день, как я начал фиксировать головную боль. До этого тоже были, но я не могу сказать о частоте. Головная боль мешает работать, а иногда усиливается и приходится ложится отдыхать, после отдыха становиться легче.
Невролог, Рентгенолог
Гидроцефалия не=внутричерепное повышенное давление, чтобы его поставить нужен осмотр глазного дна, обычно это делают офтальмологи
Скорее всего ваши жалобы связаны с головной болью напряжения
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, я с вами не в коем случае не спорю, просто хочу для себя все уяснить:) А что такое головная боль напряжения? И как с этим бороться?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По МРТ выявлен двусторонний гайморит , что является причиной ваших жалоб. Лор смотрел ?
Клиент
Алана Сергеевна, лор смотрел, гайморит не подтвердил. Назначил маметазон и орошени носа.
Когда был на приеме у Лора, он смотрел снимки мрт
Невролог, Терапевт
Клиника соответствует гаймориту . У вас есть диск в электронном виде ? Я бы вам тоже посмотрела
Клиент
Алана Сергеевна, к сожалению нет в электронном виде, у меня были подозрения, но лор их опроверг с уверенностью.