Боль в области лопатки справа

Мужчина 67 лет. Уже в течении 3-х месяцев присутствует боль сзади справа в области лопатки. Сначала боль была не сильной, думали само пройдет, потом со временнем стала усиливаться, сейчас болит очень сильно и постоянно. В течении дня усиливается. Если лопаткой не двигать, то в определенном положении боль не такая сильная. Так же болит ребро и под ребром сзади и спереди справа, бывает даже больно прикоснуться к ребрам. Сделал МРТ грудного и шейного отдела. На приеме у невролога были сделаны два укола блокады, и прописан мидокалм в таб. 150 х 2 раза в д. Улучшений нет никаких. Обезболивающие тоже не снимают боливой синдром. Также по МРТ шейного отдела есть гемангиома С7 раз.1,2х1,1. Пожалуйста дайте консультацию по данной ситуации. Спасибо

67 лет

Добрый вечер. Прикрепите результат МРТ. Какое лечение уже получали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Алексеевна, Заключения МРТ прикрепила. Лечение было - 2 укола блокады и мидокалм

А какие нибудь обезболивающие с НПВС. В анализе крови повышены лейкоциты. Температуры не было? Рентген легких не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Алексеевна, температуры не было, делал флюрографию (изменений не выявлено), пил ибупрофен пару раз, особо не помог.

Можно попробовать Ксефокам рапид 8 мг по 1 табл 2 раза в день 5-7 дней. При выраженном болевом синдроме можно добавить Габапентин 300 мг на ночь 3 дня, затем 300 мг 2 раза в день 3 дня, затем 300 мг утром, 600 мг на ночь. При необходимости дозу можно увеличивать до 1800 мг в сутки (препарат рецептурный). Из обследований - узи ОБП и почек (повышен уровень креатинина, что говорит о почечной недостаточности), обратиться к ЛОР врачу по поводу осиплости голоса

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Алексеевна, если я правильно понимаю это обезболивающие, а причина в чем? Это от изменений в грудном отделе или это связано ещё с чем то? УЗИ ОБП и почек проходит регулярно, последнее было год назад, есть кисты. Терапевт сказал что креатинин может быть из-за них повышен.

На сто процентов сказать от чего конкретно боль не видя пациента - невозможно. Я могу предположить, что это может быть из-за остеохондроза, мышечного напряжения, из-за заболеваний внутренних органов. При боли в грудном отделе позвоночника всегда исключаются в первую очередь заболевания внутренних органов (например, панкреатит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки , заболевания легких и плевры, может даже камни в почках давать такую локализацию боли). Важно исключить все заболевания, которые которые могут дать осложнения. И только после того, как эти заболевания исключаются, то можно будет предположить, что боль связана с позвоночником. Ведь заболевания позвоночника - это самые «безобидные» заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Алексеевна, ясно, большое спасибо

Это может быть постгерпетическая невралгия. Может быть 3 месяца назад были высыпания, которые сам пациент и не заметил. В таком случае поможет Габапентин или карбамазепин. Но в любом случае сначала исключаются заболевания, которые могут маскироваться под остеохондроз

Здравствуйте! Травм не было, падений? Высыпаний вдоль ребер никаких нет? Кашель, одышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Сергеевна, высыпаний нет, кашля нет, но есть немного осипший голос не постоянно, если откашливается то вроде обычный, а через некоторое врямя опять слегка севший.

Обязательно пройдите консультация ЛОР-врача по этому поводу. И относительно кисты в печени нужно сделать УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Сергеевна, хорошо. Но сейчас папу очень беспокоит лопатка. К лору сходим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Сергеевна, УЗИ тоже в планах.

Светлана, почему я обращаю внимание на это, встречала когда заболевания ЖКТ давали подобные боли. А чувство онемения в какой-то области есть? Боль в надлопаточной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Сергеевна, чувства онемения нет. Боль начинается в ромбовидной мышце спины справа, уходит под лопатку и ребро

Мои мысли о том, что это могут быть отраженные боли, связанные с ЖКТ. На МРТ есть изменения, но пока они не могут объяснить данную боль. Можно Ксефокам по 8 мг в сутки для снятия боли. И УЗИ ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Сергеевна, большое спасибо

Добрый вечер! Прикрепите, пожалуйста, фото заключений МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Александровна, МРТ заключение прикрепила

Добрый день! Вы описываете проявления нейропатической боли вследствие повреждения корешков (больше похоже на невралгию, возможно, после герпеса или другого вируса, грыжи в грудном отделе также есть). По лечению возможно: Фламадекс 2,0 в/м n5+капс Омепразол 20 мг по 1 капс за 30 мин до еды, Ипидакрин 15 мг 1,0 в/м n10, капс Габапентин 300 мг вечером 3 дня, далее по 1 капс днём, вечером 3 дня, далее при необходимости по 1 капс 3 раза в день 1 мес, отмена в обратном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Александровна, да, невролог у которого были так и предположил, поэтому сделал два укола блокады, но они совсем не помогли.

Принятый ответ

Я поняла. Зачастую именно при невралгии поствоспалительной блокады эффекта не дают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Александровна, понятно, спасибо

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты Ваших обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепила

В шейном и грудном отделах есть грыжи и протрузии, но они умеренного размера и не осложнены, также есть гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, пока ничего с ней делать не нужно, через год выполните КТ, чтобы оценить размеры в динамике.
По анализам повышены лейкоциты, советую пересдать анализ крови.
Также по симптоматике если боль ничем не купируется показаны препараты от нейропатической боли, можно пропить Габапентин, по схеме 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Алексеевна, подскажите а как понять причину боли, что нужно сделать? Ведь боль становится меньше в определенном положении тела и если не двигать рукой. И на утро тоже боль не такая яркая, поэтому предположили что это связано с проблемами в грудном отделе и невролог сделал блокады.

Если не выполняли узи органов брюшной полости, то нужно будет выполнить, если все органические патологии будут исключены можно предположить межреберную невралгию

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо

Здравствуйте! У папы в плечевом суставе нет ограничения подвижности?
Не сдавали ревмопробы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Евгеньевна, ревмопробы не сдавали. В плечевом суставе справа подвижность не ограничена. В прошлом году был вывих левой руки с повреждением роторной манжеты.

В таком случае, я рекомендую сдать все-таки в ближайшее время ревмопробы, смущает выраженный деформирующий артроз и повышение лейкоцитов в крови.

Для уменьшения интенсивности болевого синдрома можно локально применять лидокаиновый пластырь Версатис.
Так же целесообразно начать приём препарата Габапентин 300мг по возрастающей схеме до достижения противоболевого эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо

Здравствуйте. По крови идет бактериальная инфекция . Вы проходили УЗИ органов брюшной полости ? Рентген легких ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алана Сергеевна, пару недель назад делал флюрографию, последнее узи обп было год назад

Нужна консультация терапевта . Выянить где инфекция сидит . Невралгия могла стать сопутствующей патологией. Искать надо первопричину

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алана Сергеевна, спасибо

Здравствуйте! Необходимо пройти УЗИ брюшной полости, рентгенографию легких для исключения патологии ЖКТ и легких. По лечению: Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней. Мидокалм 150 мг по 1т х 2 р в день-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Натия Нодаровна, спасибо

Выздоравливайте!