Консультация гинеколога /

Что делать? — вопрос №1871432

Доброго времени суток! Такой вопрос.
На 25 недели беременности (сейчас 26) проходила глюкозотолерантный тест в ЖК. На первом заборе, который берется натощак, еще ДО суперсладкой жидкости, показатель крови показал 5,18. В норме, так понимаю до 5,10. Меня не допустили до следующих заборов, отправили домой и сказали врач вам всё скажет. Шла домой расстроенная, изучила тему эту, так как никогда не сталкивалась с повышенным сахаром и потом вспомнила, что сама по-ходу и запортачила тест. Накануне весь день пила чай с клубникой в сахарном сиропе, еще и конфетки проскальзывали между чаепитием. Ну тупанула вот, никогда на глюкозу не сдавала и без задней мысли просто ела, всё для зайки-детки, чтобы свежими ягодками полакомилась.
Ну в общем, прихожу к своему врачу, а она мне тоже сходу, мол СЛАДКОГО ПОЕЛА? Я такая нуу. Говорю давайте может пересдадим? Она мне, неет нифига, всё, ставлю тебе гестационный диабет. Купи глюкометр и веди дневник сахара. Посмотрим по дневнику, если сахар повышенный, будем подключать инсулинотерапию. Плюсом назначила консультацию эндокринолога.
Прихожу к эндокринологу. Переубеждаю ее о том, что нужно пересдать. Она мне назначает анализы еще раз на глюкозу (просто анализы, не тест). И тоже просит дневник вести. Мол анализы анализами, а нам нужна динамика в реальном времени натощак и после каждого приема еды. И даже, если я поела сладкого, она утверждает, что к утру всё равно бы сахар пришел в норму.
Дак вот, в чем собственно вопрос. Я с ними борюсь на тему, что не хочу я покупать дорогущий, подчеркиваю дорогущий глюкометр и все его комплектующие из-за 0,8 повышения крови. Если бы это действительно были какие-то серьезные отклонения от нормы, я бы помолчала и согласилась. НО 0,8! Покупать целый аппарат, чтобы с недельку себя поколоть, что тоже очень противно кровь из пальца колоть, чтобы им показать. Я согласна, еще раз пересдать и даже сесть на диету, хотя, я не считаю, что я слишком много сладкого ем, тогда просто день так выпал перед тестом. Как можно еще адекватно поступить в данной ситуации, чтобы они меня не мучали с этим глюкометром? Ну не хочу я покупать то, что не считаю за отклонения. А с врачей, так понимаю, требуют и им по шапке прилетит, беременных досконально смотрят. Или же я всё-таки не права? .

Возраст: 33

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вы можете написать отказ и ничего не делать, но ваш доктор абсолютно прав. Тест пересдавать нельзя. Даже если вы ели сладкое накануне, то утром должно все быть в норме и если ни в норме, значит это гестационный диабет. Уж простите, что , наверно, не помогла, а сказала тоже самое что и в жк, но они правы и действуют регламентировано
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, ничего страшного. Я же не врач, поэтому я могу быть сама не права и за меня говорит моё упрямство. Поэтому к вам и обратилась, чтобы направили или подсказали на верный путь. Спасибо)))

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, Анастасия. По протоколу, при повышении уровня глюкозы натощак 5.1 и выше ммоль/л мы обязаны ставить диагноз ГСД. Рекомендовать диетотерапию и самоконтроль уровня глюкозы в крови натощак и через 1 час после еды (хотя бы утром), ведение дневника. Далее - направлять к эндокринологу на дообследование. По протоколу, если целевые уровни глюкозы не достигаются в течение 14 дней - назначается инсулинотерапия.
Вы можете сдать сейчас с целью дообследования гликированный гемоглобин.
И постарайтесь выполнить то, что вам порекомендовали доктора.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Андреевна, да, эндокринолог мне выписал анализ на гликозилированный гемоглобин. Правда не особо понимаю, чем отличается от обычного анализа на глюкозу или это одно и тоже
Акушер, Гинеколог
Он показывает степень насыщения глюкозой гемоглобина.
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо, а если этот тест пройти за платно? в частной клинике. И еще раз посмотреть на результаты. Или это уже глупо?
Акушер, Гинеколог
Смысла нет. Сдавайте гликированный, соблюдайте рекомендации и все будет хорошо.
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо. Тогда его в первую очередь и пойду сдавать)))
Акушер, Гинеколог
Легкой вам беременности ?
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо большое)))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не зависимо от вашего питания в течении дня, если вы выдержали 7 часовой перерыв голода, сахар должен быть не более 5.1.
Вам по правилам выставили ГСД.
Н сегодня действительно нужно наблюдать за сахаром натощак и через час после еды и соблюдать диету стол номер 9.

Гликированный гемоглобин показывает среднее содержание сахара за 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. Да перерыв был в 10 часов. А если этот тест пройти за платно? в частной клинике. И еще раз посмотреть на результаты. Или это уже глупо?
Акушер, Гинеколог
Тест нельзя проходить, если был зафиксирован уровень глюкозы больше 5.1
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо. И еще вопрос. У нас есть местная группа мамочек, может попросить у них глюкометр? Может у кого без надобности лежит. Или это не эстетично? Всё же с кровью связано. Не знаю, можно ли подцепить что-то таким образом.
Акушер, Гинеколог
Нужно свой приобрести