Консультация сексолога /

Не хочется секса — вопрос №1871523

Здравствуйте. Мне кажется, что у меня низкое либидо . Хотя до этого у меня все было отлично . А последние 5 лет вообще не хочется , нет интереса никого , если еще с прилюдиями , то мое либидо еще расшевелется как-то ) но был такой момент , когда при половом акте мне было больно , может из-за этого, потому что я думала вот сейчас мне будет больно и сьездивалась, как будто ежик .а вот недавно родила , так вообще нет интереса , чего-то боюсь ( как с этим быть ? Как побороть ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психолог
Юлия, здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство и тревожность, хочется вас немного успокоить.
Разная потребность в сексе, это абсолютно нормально! Кому-то нормально заниматься сексом каждый день а кому-то раз в полгода.
К тому же, после рождения ребенка - снижение либидо это тоже абсолютно нормально. В течение года все восстановиться.
Клиент
Элина Арменовна, здравствуйте, а если это и до рождения было?

Психолог
До рождения вы писали, что чаще, чем после, правильно?
Клиент
Элина Арменовна, да
Психолог
У вас физиология не требует частого секса. У всех разная потребность. А то что после родов мнилислось, это норма, почти у всех так бывает. Привычная вам частота восстановиться в течении года.
Клиент
Элина Арменовна, надеюсь, что это так и будет)
Психолог
Здравствуйте!
Если Вы устаёте, то это может быть причиной нарушения сексуального влечения, либидо; в этом случае повода для беспокойства нет, это вполне нормальное явление.
Для повышения либидо рекомендую:
- заниматься физической активностью,
- избегать стресса,
- отказаться от вредных привычек, если такие имеются,
- уделять особое внимание питанию, качественному сну и отдыху.
Также может быть причина в гормональном фоне, его перестройках, тем более Вы недавно родили малыша. Со временем гормоны успокоятся, и влечение появится снова.
В случае, если проблема останется, стоит проверить гормональный фон и проконсультироваться с врачом-гинекологом-эндокринологом.
Логопед, Психолог
Здравствуйте.

После родов это обычная реакция у большинства женщин. Стоит посетить гинеколога и психолога в, женской консультации, он бесплатный. Возможно, вам нужно поменять режим сна, отдыха, питания. А к сексу нужно возвращаться очень постепенно.
Психолог
Добрый день!
"но был такой момент , когда при половом акте мне было больно , может из-за этого, потому что я думала вот сейчас мне будет больно и сьездивалась," - Эти страхи были все 5 лет?
Вы не хотите секса вообще или только с мужем? Можете ли Вы получать удовольствие наедине с собой?
Вы пишите, что недавно родился ребёнок, дайте себе время восстановиться, обратитесь очно к врачу, исключите причины со стороны врачей, а далее можно будет обратиться к сексологу, психотерапевту или к психологу, которые работает в сексуальной сфере, нужно проанализировать Ваши отношениях с мужем, Ваше отношение к сексу, к своему телу. Что Вы можете сказать об этом сейчас? Также нужно работать со страхом, если он до сих пор беспокоит.
Как давно Вы замужем?
Мужу важно быть ближе эмоционально к Вам, дарить Вам тепло, заботу, делать массаж, давать Вам ласку. Вы счастливы в отношениях с мужем?
Можете ли Вы сказать мужу, что Вы хотите в сексе, что Вам нравится? Важно изучить своё тело. Важно сблизиться с мужем эмоционально, чтобы слышали Ваши желания, чтобы Вы не боялись говорить о своих желаниях, направляйте мужа, говорите, как нужно делать в сексе, как приятно Вам, а как не приятно, какие позы нравятся или не нравятся и т.д. Мужу важно уделять внимание не только в сторону секса, но и проявлять ласку к Вам, к Вашему телу, делать массаж. Создавайте романтику в отношениях, чтобы было всё красиво перед сексом. Важно доверять себе, быть открытой перед собой, перед мужем, не бояться говорить о своих желаниях.
Клиент
Наталья Андреевна, здравствуйте, нет , не все 5 лет . Просто я по-женски пролечивалась и когда он внутри меня был , мне было больно.
Психолог
А сейчас как со здоровьем по-женски?
Клиент
Наталья Андреевна, и вот до родов я боялачь при па , сжималась вся , практически не расслаблялась. Сейчас я пока не готова, я боюсь
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно пробовать постепенно. Это может быть достаточно длительный процесс. Женский организм может до 4х лет восстанавливаться после родов, не физиологически, а в том числе и психологически.
Начните с мужем "вновь знакомиться" с массажа. Также нужно постепенно уделять время себе, просить мужа посидеть с ребёнком. Далее оставлять ребёнка на некоторое время на бабушек, дедушек. И т.д.