Консультация психолога /

Муж меня не хочет, на тему секса не разговаривает — вопрос №1393481

Муж меня не хочет, постоянно выпрашиваю секс, надоело, сказала на прямую, он отшутился, когда говорю ему ощущение что прям делает это не по желанию, а как будто я его заставляю, чувствую себя нежеланной, очень обидно, написала ему сообщение о всех своих чувствах, он проигнорировал как обычно, я сказала что больше на эту тему говорить не буду и делать ничего не буду. Но не могу, меня мучают эти вопросы, мы меньше года женаты у нас нет детей и уже такой холод в отношениях, для меня секс важен, не каждый день, но мне и хочется и я считаю это нормой отношений между мужчиной и женщиной, чувствую себя какой то кухаркой домработницей. Реву три дня. Что делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Елена. Как правило, снижение либидо у мужчины не связано с женщиной. Причин может быть множество. От изначально низкой половой конституции ( ему нужно значительно меньше секса чем вам, такая физиология), до различных заболеваний. Плакать вам точно не следует, поймите он не вас не хочет, он просто не хочет секса. Но в причинах действительно следует разбираться без претензий и упреков в его адрес.
Клиент
Наталья, как разбираться если он уходит от разговора?

Психолог
Здравствуйте, Елена, ДО брака как была сексуальная сфера между Вами? Бывает так, что у людей разные потребности, для Вас секс важен, а для него - может быть не так актуален и не так важен для семейной жизни. Вы рассказали мужу о своих потребностях, что Вам важно чувствовать себя желанной и что Вам важно, чтобы и он проявлял инициативу. Стоит также озвучить и то, к чему могут прийти отношения, если ничего не измениться дальше, что Вы будете чувствовать себя несчастной, но отношения Вам важны и Вы можете надеяться, что муж решит обсудить эту тему и найти точки соприкосновения. Что дальше можете Вы? Дать ему время и возможность подумать и всё взвесить. Попробуйте подойти к этому теме без обвинений мужа, а открыто поговорить.
Психолог
Здравствуйте. Очень важно понять причину такого поведения. Чаще всего это просмотр порно и мастурбация. Не замечен ли он за подобным занятием? Происходит ли у него эякуляция?Есть много причин такого поведения. Возможно он не активный в сексе, возможно он заменяет секс мастурбацией, возможно он не получает удовольствие от секса и физиологические проблемы. Важно поговорить с ним, понаблюдать за его поведением. Когда у него нет проблем, а в плане секса на вас всё равно, то тут уже не только в сексе проблема. Вы и в жизни с ним мало разговариваете. Общего ничего нет, кроме совместного проживания. Партнёры должны находить компромисс, иначе это не отношения, а удобства для кого-то одного.
Психолог
Здравствуйте Елена! Когда человек отшучивается на важные темы для близкого человека - это называется газлайтинг, таким образом муж обесценивает Вас и Ваши потребности. Необходимо сразу расставить здоровые границы, что с Вами такое поведение неприемлемо. Понаблюдайте за мужем, подобное поведение очень часто бывает следствием склонности к абьюзу в отношениях, вполне вероятно, что это способ манипуляции, подавления Вас. Если хотите быть счастливой в браке по-хорошему Вам бы пройти вместе с мужем семейную парную очную терапию у психолога, а также получить консультацию сексолога. Чем раньше Вы начнете решать проблему тем лучше. Попробуйте поговорить с мужем, позадавать ему вопросы без претензий, в чем причина его поведения, если начнет отшучиваться, скажите, что для Вас неприемлемо, когда Ваши чувства обесцениваются подобным образом, что Вы не будете общаться в таком ключе. И отстранитесь от мужа до тех пор пока поведение не изменится, и он не будет готов к конструктивному диалогу.
Психолог
Елена, здравствуйте! Да, тяжело, когда не удаётся обсудить происходящее. Но такое поведение характерно для многих мужчин. Не принимайте на свой счёт. Для мужчин эта тема уязвимое место. Возможно у мужа что-то не так со здоровьем или он переживает стресс. Это очень сказывается на либидо. Донесите свои желания не в форме упрёка и ультиматумов. А в форме просьбы.
Логопед, Психолог
Елена, здравствуйте..
Понимал всю остроту ситуации.

Вам нужно в любом соучае пробовать выяснить причину.

Предложите в спокойно обстановке обсудить этот вопрос.

Как он видит ваши сексуальные отношерия?
Какой компромисс вы можете найти?

ТО есть в лбом случае ну3глвопить.

Но так как тема оэсекса для мужчин крайне болезненная, поэтому муж и не выходит на разговор.

Просто другого способа узнать причину подобной ситуации нет.

Поэтому вам нужно успокоиться, слезы точно не помогут и настроиться на разговор.
Психолог
Добрый день, присоединяюсь к коллегам, и думаю, вам нужно проговорить как-нибудь ваши отношения, выяснить причину. Скажите мужу о своих желаниях, мечтах, а он вам пусть расскажет о своих. Вместе подумайте и представьте себя через год, 5 лет, 10 лет. И тогда вы оба найдете компромисс
Психолог
Здравствуйте!
"чувствую себя какой то кухаркой домработницей. Реву три дня" - так происходит с Вами потому, что Вы воспринимаете ситуацию не как «муж не хочет СЕКС», а как «муж не хочет МЕНЯ, по типу "я не желанна». Как отвержение.
1. Смените фокус внимания с отвержения и посмотрите на это с другого ракурса.
2. Не обвиняйте мужа и сразу не ищите причину в себе.
3. Важный шаг - найти корень такого поведения. Даже, если муж не идёт на разговор, проанализируйте сами, с чего всё началось, когда впервые почувствовали, как муж себя чувствовал, как Вы себя чувствовали, какие события происходили за последнее время, какие разговоры между Вами были, какие места посещали, с кем общались и т.д., спокойно, не спеша и детально.
4. Выясняйте правду у мужа, постепенно, спокойно и методично. Вы не "выносите мозг", не "пилите" его, Вы просто стараетесь понять правду, понять в чём дело.
5. Наблюдайте! Возможно, это просто такой период - трудности на работе, усталость и др.

Есть МНОГО причин, почему мужчина не хочет секс, не принимайте это на свой счёт, так Вы разрушаете себя изнутри, падает Ваша самооценка, уверенность в себе.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Елена!
А какой секс был ДО брака?
Ваши переживания вполне понятны. Вы хотите внимания, хотите близости с мужем, но этого не происходит. И здесь важно выяснить, по каким причинам у Вас нет близости. Есть ли у мужа проблемы со здоровьем? Видит ли муж в этом проблему? Вам нужно поговорить с мужем о походе к врачу, хотя бы для, того, чтобы проверить его здоровье. Мужчине важно пересмотреть режим дня, образ жизни, поменьше стрессов, негативных факторов, которые могут влиять на сексуальную жизнь. Если в жизни есть стрессы и переживания у мужчины, то нужно над этим работать. Не лишним будет обратиться также к сексологу Вам и мужу, возможно, Вы найдете альтернативные способы получения удовольствия, разнообразите сексуальную жизнь. Вы самостоятельно что-то из этого пробовали? Вы проявляете внимание, романтику в отношениях с мужем? Насколько Вы эмоционально близки? Попробуйте наладить романтику в отношениях с мужем.
Сексуальная потребность у всех разная. Вам приходится принимать то, что есть, хотя Вам это не просто даётся, Вас это расстраивает, Вы ощущаете, что Ваши желания не так важны, возможно, Вы ощущаете, что от этого страдает Ваша самооценка, Вы теряете уверенность, ведь так хочется быть желанной. Но это не говорит о том, что так оно и есть, причин может быть много, важно исключить основные причины.
Вам нужно поговорить с мужем, используя метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Не стоит обвинять его, Вам нужно поговорить и решить Ваши недопонимания, найти компромисс, не делать так, чтобы отношения стали ещё сложнее и появилось больше недопониманий.
Даже, если у Вас происходит секс редко, сделайте секс более эмоциональным и разнообразным, чтобы он устроил Вас и мужа.