Консультация педиатра /

Многократная рвота при ротовирусе — вопрос №1356844

Здравствуйте! У ребенка сохраняется рвота с 15.00 прошлого дня, сначала она была каждые полчаса, вызвали скорую, сделали укол церукала, после 21.00 рвота стала каждые два часа. Просит все время пить воду, но его тут же вырывает ей. За ночь дали ему литр воды, из них 600 мл регидрон, его даем шприцом небольшими порциями, чтобы не вырвал. Когда надо ставить вопрос о госпитализации?все усложняется тем, что я сама в ужасном состоянии. Уже 12 часов рвота каждый час и понос сильный водой. Волнует, что делать с ребенком при сохраняющийся рвоте? Пройдет или надо ложиться в больницу.
Еще вопрос, мы до сих пор на гв, ребенок на стрессе просит грудь, молоко есть и прилично, можно ли давать, ведь рвется от всего. Сыну три года

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте, Регина!
Ребенка нужно госпитализировать. Вы молодец, обильно выпаиваете, но толку мало, так как большая часть выходит обратно. Это показание к госпитализации и назначении инфузионной терапии в целях регидратации, особенно в таком возрасте. Тем более что у ребёнка потери жидкости происходят еще из-за жидкого стула.

Достаточно будет 2-3 дня, если заметите, что ребенку значительно лучше на фоне инфузии и вы можете его продолжать отпаивать и при этом не будет рвоты - продолжите лечение дома, и вас может прокапают заодно ??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ребенку рекомендуется отпаивание специальными растворами (адиарин регидро, хумана электролит) по чайной ложке каждые 5-10 минут, в течение 6 часов выпаивать 50 мл/кг. Это важно для предотвращения обезвоживания и потери электролитов.
Красные флаги: ребенок стал меньше мочиться, кожа и слизистые сухие, постоянная сонливость и вялость - это повод обратиться в приемный покой для госпитализации. То есть если видите, что улучшений нет и Вы не справляетесь самостоятельно с отпаиванием, то нужно быть под присмотром специалистов. Тем более, если Вы тоже плохо себя чувствуете, и тяжело все это контролировать.
Гв продолжать можно. Допустимо кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Принятый ответ

Клиент
Алина, ребенок пока активен, просыпается и идет на кухню за водой, требует чтобы давали много воды, все пьет охотно. В больницу только с мужем отправлять, сама я не в состоянии даже собраться, такая же сильная рвота, еще и понос
Педиатр
Значит пока наблюдайте за описанными симптомами, при возникновении которых будет показана госпитализация.
Но если такая кратность рвоты сохранится, то несмотря на удовлетворительное самочувствие лучше будет госпитализироваться.
Педиатр
Здравствуйте.
Если есть вялость, снижена эластичность кожи, ребенок перестал писал , не реагирует или плохо идет на контакт, то это показатели для госпитализации.
Если же вы сама себя плохо чувствуете и ребенок вялый, то также лучше обратиться в стационар, быстрее пойдете на поправку .

Грудь ребенку давать можно , так получает и жидкость и питательные вещества.
После рвоты минут 20 не давать ничего внутрь, чтобы не было повторов тошноты и рвоты.
Мотилиум при тошноте и рвоте .
Соответственно держим диету с исключением фруктов, овощей и молочки. Все постное , веренное : супы простые , гречка , рис , бульон не жирный .
Адсорбент : полисорб, энтеросгель либо смекту.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Желательно госпитализироваться, так как у детей очень быстро наступает обезвоживание, учитывая , что рвота уже длиться столько времени.
Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса, по чайной ложечки каждые 5-10 минут.
Грудью можно кормить, но тоже небольшими порциями и дробно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Учитывая клиническую картину самочувствия Вас и ребенка я бы Вам рекомендовала вызвать скорую и решить вопрос о госпитализации, Вам показана инфузионная терапия.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Если у ребёнка не усваивается вода/еда; рвота продолжается, следовательно лекарства ребёнок не получает, тогда рекомендую обратиться в стационар, так как ребёнок может пойти в обезвоживание, прийдется только капать