Консультация инфекциониста /

Возможно ли заражение — вопрос №1871752

Здравствуйте,ситуация такая:
Вечером кошка поцарапала лицо, немного была кровь, а потом где-то через час меня в это место поцеловала девушка, у которой были потресканые губы и они немного кровили, возможно ли заразиться?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Дмитрий, здравствуйте! Если Вы переживаете о возможности заражения ВИЧ-инфекцией или вирусными гепатитами, то риска нет, эти заболевания таким образом не передаются, слишком мало биологического материала.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а если кровь из губы попала прямо на царапину? Так возможно заражение ВИЧ

Врач УЗД, Инфекционист
Тоже нет, входные ворота слишком маленькие, в них не могло проникнуть достаточное для заражения количество вируса.
Клиент
Ольга, если на губах обоих были трещины с кровью, могло ли быть заражение при поцелуи
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не могло. Риски (крайне незначительные) могут появится в случае, если раны были прямо свежие и был обильный обмен кровью.
Клиент
Ольга, объясните как это обильный?
Врач УЗД, Инфекционист
У Вас должна быть кровоточащая свежая рана, в которую попала кровь девушки в видимом глазом количестве. В такой ситуации могут быть небольшие (десятые доли процента). риски заражения.
Клиент
Ольга, так риски могут быть?
Врач УЗД, Инфекционист
Царапина у Вас за час наверняка подсохла. если активного кровотечения на момент поцелуя у Вас не было и царапина была под струпом, то рисков нет. Если царапина активно кровоточила, то в теории риски могли быть, но очень, очень низкие.
Клиент
Ольга, извините пожалуйста а что такое под струпом? А времени может не час, а пол часа
Врач УЗД, Инфекционист
Струп - это корочка на поверхности раны, может быть красной (от запёкшейся крови) или жёлтой (от свернувшейся сукровицы).
Клиент
Ольга, а если вдруг не было этого струпа, я уже не помню, тогда что возможно заражение?
Врач УЗД, Инфекционист
Если у Вас в этот момент активно бежала кровь, то да. Если не бежала, то нет.
Клиент
Ольга, вы извините пожалуйста, а можно вас ещё спросить, подскажите через какое время образуется струп на царапина от кошки
Врач УЗД, Инфекционист
Уже через 2-3 минуты начинает формироваться, как только сворачивается кровь.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий!
В описанной Вами ситуации риска заражения нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, а если кровь из губы попала прямо на царапину? Так возможно заражение ВИЧ
Инфекционист, Терапевт
Если кровь попала из губы на царапину, то так заразиться тоже невозможно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом, ничем заразиться нельзя.
Спустя час на поверхности ран уже образовалась сеточка из фибрина, которая защищает рану от проникновения в нее чужеродных агентов, "входные ворота" для инфекции закрыты.
Повода для переживаний нет!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, может прошло и меньше часа, а если кровь из губ попала прямо на царапину? Возможно ли заражение ВИЧ?
Клиент
Инна Сергеевна, если на губах обоих были трещины с кровью, могло ли быть заражение при поцелуи
Инфекционист, Гепатолог
Через 10-15 минут после образования ран начинается процесс эпителизации. Царапина через 30 минут уже не будет кровоточить.
Через поцелуй при наличии у обоих кровоточащих ран заражение возможно, но риск не высокий.
Клиент
Инна Сергеевна, извините пожалуйста, а можно вас ещё спросить, подскажите через какое время образуется струп на царапина от кошки, а риск небольшой это сколько?
Инфекционист, Гепатолог
Ранка начинает затягиваться, тромбироваться через 10-15 минут примерно.
В процентах не скажу, но не большой.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста мне стоит беспокоиться?
Клиент
Инна Сергеевна,значит инфекция попасть не может?
Клиент
Инна Сергеевна, значит когда она начинает затягиваться 10-15 мин.значит инфекция попасть не может?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно, спустя это время уже ничего в ранку не попадет, переживать не стоит.
Клиент
Инна Сергеевна, вы извините за вопрос, тут мне написали что спрут на царапине от кошки появляется через 2-3мин, это правда?или все-таки 10-15 мин?
Клиент
Инна Сергеевна,заражение не произойдет?
Инфекционист, Гепатолог
Через 10-15 минут ранка точно не представляет никакой опасности, заражения спустя это время никак произойти не может, нет "входных ворот" для инфекции, ничего не проникнет в кровоток.
Терапевт
Здравствуйте. В вашей ситуации риска нет. Для заражения необходим обмен большим количеством биологических жидкостей. Через час поверхность раны покрывается фибрином как пленкой
Клиент
Инна Чеславовна, а если кровь с губ попала прямо на царапину возможно ли заражение ВИЧ?
Терапевт
Нет в этом случае риска нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вич и гепатит так не передается, риска нет, такого контакта не достаточно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, может прошло и меньше часа, а если кровь из губ попала прямо на царапину? Возможно ли заражение ВИЧ?
Клиент
Ирина Владимировна, если на губах обоих были трещины с кровью?
Инфекционист, Гепатолог
Так риска нет. Если бы это царапина была нанесена предметом с кровью, то риск есть
Клиент
Ирина Владимировна, через сколько времени царапина от кошки становиться безопастной? Точно не будет заражения ВИЧ?
Инфекционист, Гепатолог
Как только перестает кровить
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности нет, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, может прошло и меньше часа, а если кровь из губ попала прямо на царапину? Возможно ли заражение ВИЧ? И если можно объясните почему?
Клиент
Павел Андреевич, если на губах обоих были трещины с кровью, могло ли быть заражение при поцелуи
Инфекционист, Гепатолог
ВИЧ так нельзя заразиться, для этого нужна инъекция зараженно8о материала
Клиент
Павел Андреевич, это как?
Клиент
Павел Андреевич, это как инъекция заражённого материала?
Инфекционист, Гепатолог
наркотики или незащищенный половой акт.
Клиент
Павел Андреевич, так если на губах при поцелуи были трещины с кровью, и кровь попала на царапину, заражения не будет?
Инфекционист, Гепатолог
не будет, кровь вытекает из царапин, а не наоборот
Клиент
Павел Андреевич, скажете пожалуйста, а через сколько времени царапина от кошки будет безопаснойот инфекций? Заражения ВИЧ точно не будет?
Инфекционист, Гепатолог
через царапины ВИЧ не заражаются.
Клиент
Павел Андреевич, а если в царапину попала кровь из треснувших с кровью губ
Инфекционист, Гепатолог
если царапина свежая и специально в неё втирать чужую кровь то тогда теоретически возможно. Но я не сталкивался с такими случаями, это другой профиль