Консультация онколога /

Расшифровка диагноза — вопрос №1282108

Ситуация такая, у тети обнаружили рак, назначили химию, но всё оттягивают, а ей всё хуже. Мне ее дочка скинула выписку сегодня. Какая эта стадия, как я понимаю всё плохо,. Как можно сюда скинуть диагноз

Возраст: 64

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
4 - я стадия, ситуация сложная, прогноз неблагоприятный. Множество метастазов.
Химиотерапия может немного задержать распространение заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а что значит cТ2N3M1
Пытаюсь найти расшифровку в интернете, пишут что Т2 это вторая стадия

Онколог, Терапевт, Маммолог
это классификция:
T2 - размер опухоли от 3 до 7 см, характеризуется опухоль признаками, которые
перечислены ниже:
o вовлечение главного бронха, проксимальный край опухоли располагается не менее
2 см от киля бифуркации трахеи (Carina trachealis) или сопровождающаяся
ателектазом, но не всего лёгкого;
o опухоль любого размера, прорастающая в плевру;
o опухоль, которая сопровождается ателектазом или обструктивной пневмонией,
N3 — поражение лимфатических узлов средостения либо корня легкого на
противоположной стороне, прескаленных или надключичных лимфатических узлов
M1 — имеются отдаленные метастазы;

и суммарно это 4 я стадия
Клиент
Виктория, получается,что всё очень печально...
Есть ли смысл в химиотерапии?
Онколог, Терапевт, Маммолог
все не очень хорошо.
химия, к сожалению, не излечит.
прогноз плохой.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, это 4 стадия, прогноз неблагоприятный. В данном случае нужно разбираться почему оттягивают назначение лечения, из-за состояния или ожидают дополнительные методы исследования. Рак легкого очень гетерогенен и для начала терапии нам зачастую нужны дополнительные данные.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, а что значит cТ2N3M1
Онколог, Маммолог
M1 - это отдаленные метастазы и это 4 стадия.
Онколог
Здравствуйте!
Стадия заболевания 4, она устанавливается на основании всех данных ( то есть T-распространение опухоли, N-поражение лимфоузлов и M-наличие/отсутствие отдаленных метастазов), при любом отдаленном метастазе ( M1),стадия 4.
Если полное обследование пройдено, есть гистологическое заключение-нужно решать почему не назначают лекарственную терапию. Так как процесс распространенный и химиотерапию можно назначать уже сейчас. При определенном гистологическом типе опухоли могут выполнить игх с определением тех или иных мутаций , MSI, но это можно сделать после, начав лечение сейчас. Нужно узнать , есть ли какие-то еще исследования, которые сейчас в работе.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По выписке 4 стадия
Процесс распространенный так как имеются множество метастаз. В данном случае необходимо назначение химиотерапии
Прогноз неблагоприятный.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, есть ли смысл в химиотерапии?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если состояние пациентки позволяет то конечно лучше проводить так как химия все равно задерживает распространение процесса
Онколог
Здравствуйте

У пациентки выявлен достаточно агрессивный тип рака лёгкого. Лечение надо начинать по возможности раньше (рекомендации даны в выписке). Также назначена консультация радиолога и ортопеда. Их тоже надо пройти для планирования лечения.
Причина задержки не понятна. Это надо обсуждать на месте с вашим онкологом.