Прием препарата Сталораль

Можно ли начать принимать курс препарата Сталораль ИР 300 (пыльца березы) без начальной стадии (ИР 10, с голубой крышкой)? Нет возможности его нигде достать. Препарат сын (19 лет) принимал 4 года, это уже пятый.

19 лет

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!
Да, к сожалению, такие ситуации случаются и в моей практике, когда пациенты не могут найти начальный курс.
В этом случае я разрешаю начать сразу с флакона 300 ИР (тем более, раз у вас уже пятый сезон терапии, и организм натренирован). Но первые 3-4 дня нажимайте не полностью до упора, а по половине нажатия. А с 5 дня, как положено, набирайте дозу с одного полного до четырёх нажатий (сколько обычно переносит сын) .
Ну, и обязательно, держите под рукой антигистаминный препарат.

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!

Если так пробовать, то в присутствии врача аллерголога или в мед учреждении, чтобы не допустить выраженной аллергической реакции. Такой использование не регламентировано, реакция не исключена.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет