Консультация гастроэнтеролога /

Увеличена печень — вопрос №2752781

Биохимический анализ показывает увеличение АСТ, УЗИ выявило небольшое увеличение печени, необходимо ли лечение и какое? К врачу попасть пока нет возможности

Педиатр
Здравствуйте. Какие жалобы, по поводу чего делали УЗИ и сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Планово сдавала кровь, УЗИ по итогу решила сделать, из-за показателей

Педиатр
Какой вес? По УЗИ признаки жирового гепатоза.
Клиент
95, рост 172
Педиатр
Изменения на УЗИ соответствуют жировому гепатозу (в связи с высоким индексом массы тела)
Клиент
Спасибо, поняла… худеть надо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не занимаетесь ли Вы спортом? Какой Ваш рост и вес? Нет ли проблем со стороны сердечно сосудистой системы?
Принятый ответ
Клиент
Рост 172, вес 95. Хожу в тренажерный зал, но недавно, после сдачи крови начала.. жалобы : иногда при переживаниях боль в верхней части, под грудью
Гастроэнтеролог
То есть ранее спортом вообще не занимались? Может не в зале ,а например дома ? Ходьба, бег? Со стороны сердечно сосудистой системы все хорошо ?
Клиент
Нет, не занималась, с сердечно-сосудистой вроде нормально все
Клиент
У меня ВИЧ, принимаю терапию, может от нее быть такая реакция?
Гастроэнтеролог
Сейчас попробую объяснить.
АЛТ это фермент, который находится только в клетках печени, соответственно когда есть проблема в печени, он активно повышается. У Вас этот фермент в норме, что указывает на отсутствие проблем в печени.

АСТ это фермент, который содержится не только в печени, но и в мышечной ткани, в ткани сердца. Соответственно при повышении АСТ закономерно думать на другие патологии органов и систем, а не только печени.

Очень важным моментом, является тот факт, что при патологии печени превалирует именно АЛТ! Это ключевой момент.

Касательно увеличения печени, то с большой долей вероятности увеличение на фоне стеатоза. Стеатоз это избыточное накопление жировой ткани в клетках печени, на фоне чего орган и увеличивается в размере. Все стт требуется это нормализация веса, путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). Стеатоз полностью обратимое явление.
Гастроэнтеролог
Приём препаратов обычно увеличивает показатель АЛТ, поэтому с приёмом препарата, связать повышение сложно.
Клиент
Надо похудеть, в общем) пропить ничего не нужно, типа гептрал?
Гастроэнтеролог
Нет, в этом нет необходимости.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Повышена глюкоза - необходима консультация эндокринолога.
По УЗИ увеличение размеров печени за счет отложения жировых клеток на поверхности.

Рекомендована следующая тактика лечения:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела (если есть избыток до достижения нормального индекса массы тела).
4. Гептрал по 400 мг 2 раза в день 1 месяц, так как на фоне гепатоза возникло воспаление клеток печени.
Далее - контроль биохимии крови через 1 месяц.
Не переживайте, данные изменения легко приходят в норму при правильном подходе к лечению.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Имеется увеличение размеров печени за счет левой доли, но увеличение не сильно большое (2 мм). Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
АСТ повышен на фоне физ.нагрузок, ничего опасного в этом нет.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Медикаментозная коррекция: рекомендуется рассмотреть тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
На счет повышения глюкозы крови консультация эндокринолога.

В дальнейшем проводим контроль:
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности) 1 раз в 3 месяца.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота) 1 раз в 6 месяцев.
-УЗИ органов брюшной полости 1 раз в 6 месяцев.