Консультация дерматолога /

Атопический дерматит у ребёнка — вопрос №1871852

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребёнку 1.5 года, зимой обострился атопический дерматит ( появилось много участков, не проходили при применении эмолентов), обратились к педиатру, назначили адвантан на 7 дней. При применении адвантана на ноге появился участок покраснение, отличающийся от других и в отличии от других не прошёл при применении адвантана. После завершения курса дерматит весь вернулся и мы обратились к дерматологу, который сказал что всё это,включая новое пятно проявления дерматита и назначил адвантан ещё на 7 дней и потом перейти на элидел. Сегодня 5 день. Ситуация повторяется:все обычные участки прошли, кроме этого нового. Он стал больше и появился зуд, при нанесении адвантана он краснеет ещё больше и чешется. Может ли это все-таки быть такая реакция на адвантан? И если да что делать? Переходить сразу на элидел? Фотографии приложила.

Возраст: 1

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Сейчас признаки раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению
Перейти на крем элидел 1 р в день на 2-3нед, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Днём подмазывать крем Бальзам Цикапласт с вит В 5 - 2 р в день до полного восстановления.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Для купания использовать масло Биодерма атодерм интенсив или гель Atopik.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое. Купаемся уже с использованием Биодермы, одежду тоже поменяла. Значит перейдем на элидел)

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье, лучше перейти, он также обладает противоспалительным эффектом.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,здравствуйте!
Сейчас я вижу раздражительный дерматит могут служить сухость,химия,трение ,контакт с водой,холод
Рекомендую :
-крем элидел 2р в день 2 недели
-крем неотанин 2 р в день 10 дней
-ежедневно эмоленты 2 р в день
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, поняла, спасибо большое. Будем стараться следовать данным советам
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,на здоровье !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на раздражительный дерматит
Избегайте трений
Носите нераздражающую ткань свободнее натуральных материалов
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно почаще
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте! Это проявление атопического дерматита. Исключить Адвантан, наносите Элидел 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 месяца. Наносить охлажденным
Липикар, Авен ксеракалм или Мустела стелатопия 5-6 р в день, и после купания в первые 3 минуты, также перед выходом на улицу. Купать с добавлением эмульсии для купания Адерма или Эмолиум. На тело хб или хлопок.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, добрый день
Лучше заниматься обследованием и лечением очно, чтобы не упустить детали
Со своей стороны рекомендую:
- исключить провоцирующие факторы (пищу, добавки, лекарства) на очном визите
- сдать кровь на общий анализ и кровь на IgE
- постоянно использовать эмоленты ( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) 3-5 р/д
- снизить контакт с водой на время обострения!
- Адвантан крем 1 раз в сутки на 7-10 дней на тело! на участки наиболее яркой сыпи
- На лицо - Элидел крем 2 раза в сутки до выздоровления (если есть сыпь или будет)
- зодак в каплях на 5-7 дней
- Избегать трения, потения, раздражения кожи
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%
- вместо мыла в качестве геля для душа - синдеты