Консультация дерматолога /

Резистентность к ГКС — вопрос №1437212

Здравствуйте, через какое время после применения топических ГКС возникает резистентность?
И возможно от более слабого ГКС если нет эффекта перейти к более сильному?
По глупости когда-то пользовался ГКС (Пимафукорт, тридерм, тетрадерм, целестодерм)
Доктор назначил АКРИДЕРМ ГК и он абсолютно не работает на мне.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет.

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте
А что Вы ими лечите?
Клиент
Анжелика, дерматит.

Венеролог, Дерматолог
Какой именно?
Клиент
Анжелика, после применения тетрадерм крема на фоне баланопостита произошел синдром отмены и сыпь появилась вновь.
После консультации дерматовенеролога было назначено мазь Акридерм ГК + цинковая паста, смешать 1 к 1.
Простите за неполное описание, но я в прошлом использовал крем на основе бетаметазона дипропионата, никогда не превышал срок применения больше 2-3 дней, но это было несколько раз, возможна ли такая быстрая резистентность?
В пн мне опять на контроль к врачу, будет пятый день применения Акридерма ГК.
В таком случае что будет лучше сделать?
Поменять мазь в составе которой гормон еще ни разу в жизни не применялся или перейти на прием более мощного ГКС (клобетазол).
Возможно ли какие-то побочные эффекты от перехода слабого к более сильному?
Венеролог, Дерматолог
Курсы наружных гормональных препаратов составляют от 14 до 28дней
Следовательно,Вы либо использовали короткие курсы и не видели эффекта,либо не совсем корректная схема
Переход от слабого к сильному гормону не несет никаких последствий. Главное соблюдать курс и вовремя отменять препарат
Клиент
Анжелика, спасибо вам большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог
Не за что,Выздоравливайте)