Скрининг расшифровка

1 скрининг пришел. Врач говорит ей не понравилось риск преждевременных родов до 34 недели. У меня папа родился 900 грамм, мама всех в 38 недель родила. Скажите что по результат и как за этим наблюдать? Переживаю как там и что там

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию действительно риск пограничный, но это не факт что у вас случится. Просто наблюдайте за шейкой по УЗИ и не допускайте тонуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Александровна, а как понять что тонус? За шейкой наблюдать узи по чаще делать раз в месяц ? Или чаще ? Врач еще говорит аспирин для профилактики маленькую дозу попить, он него хуже не будет ?

Да, нужно иногда делать внеплановое УЗИ для наблюдения за шейкой. Никакие препараты принимать не нужно, Если у вас нет никаких болей, значит нет тонуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Александровна, ну вот у меня следующие узи в через 4 недели. То есть в 16 недель , а потом а 20 недель получается каждые 4 недели, достаточно или чаще ?

Этого будет более чем достаточно

Принятый ответ

Добрый день.
Ваш риск преждевременных родов должен быть признан низким. 1:122 - это ведь меньше 1:100.
"Акушерская наследственность" тоже имеет значение, но больше по материнской линии.
Если вы будете более внимательно наблюдать за маточным тонусом, вовремя реагируя на его повышение - вы ничего не проиграете в любом случае. А результаты скрининга у вас вполне благоприятные.

Принятый ответ

Здравствуйте
Риски средние, но все же лучше в этом случае перебдеть

Начните
Кардиомагнил 150мг ( тромбоасс) с 12 недель 1р в день на ночь до 36 недель
Плюс Натекаль д3 1таб 1р а день до 36 нед
Витамин Д 4000ЕД 1р в день
Омега 1200мг 1 р в день

Здоровья Вам и лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Кристина Викторовна, натекаль и кардиомагнил для чего ? Врач говорит аспирин 150 мг на ночь

Кардиомагнил это и есть аспирин
Натекаль, так как при рисках преэклампсии и преждевременных родов нужен ещё и кальций

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Кристина Викторовна, ну это в целях профилактики как понимаю ?
Я просто еще пью фемибион 2 и цитрат магния 400 мг + витамин д и омега 1000 мг
Тогда добавлю аспирин 150 мг
Хуже надеюсь от него не станет, давление 90/60 сейчас всегда пока что. И была гематома на 5 недели

Да, конечно
Сюда кальций добавить и аспирин 150
Все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Кристина Викторовна, я пила курантил на ранних сроках плохо с него было. Это для профилактики преждевренныз родах аспирин как понимаю. Давление низкое с курантила было голова кружилась

Курантил убрали из рекомендаций уже давно
На данном этапе развития акушерства его не назначают

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препараты не показаны при вашем риске.
УЗ-цервикометрию (измерение шейки) лучше делать почаще и в критические сроки. 16-18 недель, далее в 25-27, потом в 30-32

Принятый ответ

Здравствуйте
Скрининг пройден успешно
Риск пограничный
Но не 100%
Поэтому отслеживайте показатели шейки и фетометнию по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, а какая длина шейки является в норме ? И фетрмитоив это что ?

Не менее 27 мм
Фетометния -это оценка размеров плода в соответствии со сроком
Доплерометрия- кровотоки и их скорость