Консультация гинеколога /

АМГ 14.3 опасно ли для зачатия? — вопрос №1872047

Пол года не получается зачать ребенка,(спермограмму супруг не сдавал) сдала АМГ на 7 день цикла -14.3 (не натощак, гинеколог сказала можно в любое время, в этот день принимала витамин D часа за 4 до сдачи)
Есть ли проблема по анализам и узи? Мог ли витамин D исказить результат?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вероятнее у вас СПКЯ
Чаще всего АМГ повышен именно из-за них
Выполните узи органов малого таза
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Возможно Ваш анализ получен 1,43, а не 14,3? Если 1,43 это хороший АМГ, муже обязательно нужно сдать спермограмма! Вам провести фолликулометрию для определения наличия овуляции!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, Витамин Д не исказит результат.
Такой высокий уровень может говорить о СПКЯ.
Менструации регулярные у Вас?
Назовите Ваш рост и вес.
Беспокоит акне, гирсутизм?

*мазок на флору и УЗИ ОМТ в норме.
Клиент
Елена Борисовна, менструациии регулярные ,без задержек . Акне и оволосенение не беспокоят ,все, как обычно. Рост 155,вес 46.5
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Попробуйте пересдать анализ на 3-5 день цикла - в эти дни наибольшая информативность.
По УЗИ у Вас нормальное строение яичников, ИМТ в норме. С учетом того, что больше никаких симптомов СПКЯ нет, переживать не стоит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пересдайте Амг на любой день цикла в другой лаборатории, при отстутствии жалоб и узи без спкя указывает на ошибочный результат,
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! АМГ можно сдавать в любой день цикла, прием витамина Д не влияет на результат. Высокий АМГ рассматривается как косвенный признак поликистоза. Мазок хороший: лейкоциты и эпителий в пределах нормы, флора палочковая-это лактобактериии, которые нужны для защиты. По УЗИ тоже без отклонений. Делали УЗИ во второй фазе цикла для отслеживания овуляции? Менструации регулярные? Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Елена Александровна, во второй фазе цикла узи не делала , менструации регулярные , совсем без задержек. Рост 155, вес 46.5
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рекомендую сделать УЗИ во второй фазе цикла, на 14-16 день цикла, чтобы подтвердить, что овуляция есть. Либо можно сдать кровь на прогестерон с 20-22д.м.ц. Желательно отслеживать в нескольких циклах, так как даже у самой здоровой женщины допускается в год 1-2 раза в год. ТТГ, пролактин, ферритин в норме?