Консультация гинеколога /

Укорочение шейки матки — вопрос №1872212

17 неделя шейка матки 30 на 26, до этого скрининг 13 недель 39. Была сегодня сама на церемонии шейка стала 30 зев закрыт. До этого платно ходила к врачу которая налазила мне болело 2 дня по другому вопросу ходила.
Пошла на церемонию по совету.
Но не от врача ЖК. Сейчас она настаивает на том чтобы я легла в больницу.
Утрожесан 200 3 р. В день.
До этого 200 2 раза в день принимала.
Что делать?
В компетенции своего врача я сомневаюсь.

Возраст: 32

Хронические болезни: Измерения я приложила

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
30 мм это нормальная длина шейки.
Об ицн не говорит.
Продолжайте приём препаратов прогестерона и проконтролируйте длину через 2 недели.
Стационарное лечение вам не показано.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У вас были до этого беременности? Как протекали?
Принятый ответ

Клиент
Мария Александровна, был выкидыш на 20 неделе беременности в 2021
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На данный момент показаний для стационаре нет. Нужно продолжить утрожестан, учитывая выкидыш в поздних сроках.
Сейчас шейка нормальная (ИЦН от 25 мм и меньше и/или расширение до 10 мм цервикального канала). Но нужен контроль. Следующее УЗИ сделайте через 10-14 дней.
Клиент
Мария Александровна, можно мне утрожесан 200 по 3 р. д.
И ещё магнелиз сколько раз в день можно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы сейчас оставила 400 мг/сутки, после контроля ценрвикометрии смотрела, прибавлять или нет.
Магнелис В6 по 2 т/3 р/день или магнелис В6 форте по 1 таб 3 р/день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, все указанные измерения шейки матки в норме, ни в госпитализации, ни в лечении вы не нуждаетесь
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, боюсь раскрытия был выкидыш на 20 неделе в 2021 г. Может ли шейка ещё сильнее укоротиться?
Это же может произойти. Тогда ситуация будет патовой?!
Акушер, Гинеколог
Это может произойти с абсолютно любой женщиной, не только с вами. Да, конечно такое может быть. но сейчас вы делаете все необходимое, чтобы этого избежать - Утрожестан, цервикометрию продолжайте делать 1р/2 недели, физический и половой покой
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте. Можно мне утрожесан 200 по 3 р. д.
Акушер, Гинеколог
у вас нет показаний даже к Утрожестану 2р/сут, не то что 3 раза/сут. Я бы не повышала дозировку, нет необходимости
Магнелис по 2т 3р/сут
Клиент
Наталия Романовна, утрожесан если применять по 3 р. 200 мг может негативно повлиять?
Я два дня так его ставлю
Акушер, Гинеколог
на плод нет. Но как и у всех препаратов, у него тоже есть свои побочные действия, при увеличении дозировки риск их возникновения выше. Зачем повышать этот риск, если нет необходимости в повышении дозы, понимаете?
Клиент
Наталия Романовна, сейчас я могу без последствий убрать 1 капсулу, оставить 2 а день по 200 мг?
Акушер, Гинеколог
да, можно
Клиент
Наталия Романовна, спасибо.
Но знаете, что я заметила.
До этого я его пила.
Сейчас когда вставлять стала.
Мне он как то там, по ощущениям внутри, благоприятно влияет сразу такое расслабление.
От чего это?
Эффект такой что вот физически внутри там лучше становится.
Перестаёт жать.
Акушер, Гинеколог
все верно, при беременности Утрожестан желательно вставлять, а не пить) как раз таки для достижения вот такого локального эффекта
Клиент
Наталия Романовна, вот и днём когда вставляю. Мне легче. Может пока оставить 3 р
Акушер, Гинеколог
я не вижу необходимости)
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте. Иногда как сзади чувствую напряжение. Которое и в животе. Это может быть кишечник? Он может повлиять на шейку матки?
Акушер, Гинеколог
запорами страдаете?
Клиент
Наталия Романовна, да. Но максимум день. Бывает. Ещё извините за такие подробности, но когда сажусь именно как в туалет, я чувствую как шейка побаливает. Может конечно это не она, может у меня уже паранойя. Но такое ощущение есть.
Акушер, Гинеколог
Прежде чем прибегать к регулярному применению препаратов, обязательно скорректируйте диету. Добавьте достаточное количество клетчатки, свеклу, чернослив. Питьевой режим не менее 2л чистой воды, старайтесь больше двигаться - двигательная активность прекрасно профилактирует запоры. Попробуйте применять щелочные воды - некоторым беременным хватает даже пол стакана воды типа Ессентуки или Боржоми для слабительного эффекта. Если не будет помогать - тогда уже разово можно глицериновые свечи, не в постоянном режиме
Клиент
Наталия Романовна, может быть раскрытие или резкое укорочение я чувствую шейку, это признак?
Акушер, Гинеколог
нет, шейка укорачивается бессимптомно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Тенденция к укорочению, однозначно, есть.
Однако, ИЦН сейчас неправомерно выставлять. Стоит учесть, что может быть и погрешность измерения, если исследование не у того же специалиста выполняли.
Проведите контроль цервикометрии через 10 дней у того же специалиста. А сейчас Утрожестан в дозировке 600 мг в сутки (на 3 приема по 200 мг)
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, загрузила результаты исследования
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, здравствуйте!

На данный момент шейка нормальной длины, ИЦН нет. Продолжайте прием Утрожестана и нужен контроль цервикометрии через 10–14 дней
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, боюсь раскрытия был выкидыш на 20 неделе в 2021 г. Может ли шейка ещё сильнее укоротиться?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Шейка может укоротиться, поэтому нужен контроль. На данный момент Вы получаете препараты прогестерона, этого пока достаточно
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте. Можно мне утрожесан 200 по 3 р. д.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте, Светлана! Магнетически по 2 и три раза в сутки. Утрожестан пока достаточно Вашей дозировки