Температура, кашель

Ребенок 1,9 г заболел 5 дней назад. Первый день был небольшой кашель и температура 37,6-37,8. Второй и третий день температура 38-38.3. Сбивала нурофеном и ставила свечи цефекон . Поднималась каждые 4 часа. С четвертого дня температура поднимается максимум до 37.4-37.6, но усилился кашель, особенно ночью . Период между подъемами температуры значительно увеличился, ее может и не быть 8-10 часов. Сбивается хорошо, без температуры ребенок активный, играет. В груди моментами появляются хрипы, пугает кашель, хоть и влажный. Так же заложен нос. Промываю солевым раствором на ночь закапываю сосудосуживающие. Сегодня вызывала педиатра с участка, померили сатурацию 99. Якобы при такой сатурации снимки не положены. Добавила ингаляции с пульмикортом. Подскажите пожалуйста как лечить ? И температура 5-ый день это нормально? Или пора пить антибиотики?

Нет
32 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Здравствуйте, перед приёмом антибиотика необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Тем более, что температура поднимается до сегодняшнего дня.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Ингаляции с Пульмикортом показаны только при сухом, лающем кашле, осиплости голоса, свистящем дыхании

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Олеговна, все выше перечисленное делаем. Температура последние два дня поднимается максимум до 37,6 но ребенок и при такой температуре становится вялым .

Поэтому в данном случае необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб понимать, либо инфекция вирусная и лечение симптоматическое, либо идёт присоединение бактериальной инфекции и необходим приём антибиотика.
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно

Здравствуйте.
Если кашель влажный, то пульмикорт не следует добавлять.
Обязательно питье достаточное , это важно при кашеле.
Простукивайте по спинке - вибрационный массаж.
Если температура держится, кашель усиливается , то сдавать ОАК. Если бактериальная этиология будет, тогда начнете антибиотики.

Здравствуйте. У детей до 3 лет в принципе нормальная температура тела до 37,5. При инфекции субфебрилитет может сохраняться и 2 недели, поэтому это не указывает на бактериальную инфекцию.

Если при аускультации в легких чисто, ребенок высоко не температурит и чувствует себя неплохо, показания к снимку нет.

Можете сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, чтобы убедиться, что нет бактериального осложнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, сегодня у ребенка уже нет температуры и ночь спал хорошо. Подскажите пожалуйста чем можно помочь в лечении кашля ?

Принятый ответ

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Обильное теплое питье.
Сиропы от кашля запрещены в этом возрасте.