Бессонница

Здравствуйте уже более двух лет мучаюсь бессонницей и был поставлен диагноз тревожное расстройство.Антидепрессанты пробовала по назначению врача абсолютно разные ,начиная от вальдоксана и кончая триттико и не один мне не подошел,на 2 недели приема вылазили всевозможные побочки.В моменты бессонницы я ситуационно принимала четвертинку фенозепама и мне помогало.Но вчера я не смогла заснуть и за день до этого спала часа три .Выпила четвертинку фенозепама эффекта ноль я выпила целую и тоже эффекта как раньше не ощутила и словно тревога только возросла и сон пропал вовсе .Я выпила анвифен через пару часов ,но сон так и не появился и страшная тревога по этому поводу .Все тело словно знобит от непонятного страха .Подскажите могу ли я вечером принять амитриптилин?после выпитых утром фенозепама и анвифена.Если да то в какой дозировке ?И если эффекта не будет то можно ли добавить фенозепам или анвифен к амитриптилину ?Просто год назад я пробовала его пить и без фенибута он меня вобще не брал .

Гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, можно 25 мг, через 4 дня при не эффективности 50 мг.

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте если я не засну от данной дозировки можно ли будет добавить фенозепам или фенибут при учете что утром я уже выпила фенозепам 1 и 1 фенибут

Если не заснете, то лучше феназепам 1-2 мг, без фенибута.

Принятый ответ

Добрый день.
Можете попробовать начать прием Амитриптилина, раз вам другие антидепрессанты не помогают. Пока по 25 мг на ночь, в дальнейшем, при хорошей переносимости, можно повысить дозу до 50-75 мг в сутки. При необходимости, Феназепам добавить будет можно, рекомендую использовать минимальные дозировки транквилизатора 0,25-0,5 мг.

Надежда Евгеньевна, здравствуйте а если я амитриптилин не подействует (то можно помимо четвертинки фенозепама добавить фенибут или это будет перебор ?Так же я в течении месяца пила препарат железа тотему может он как-то влияет на всасывание препаратов ?потому что выпитые утром лекарства не подействовали от слова совсем

Фенибут я не советую принимать на ночь, у некоторых больных он может усугублять бессонницу. Можно попробовать атипичные седативные антипсихотики в небольших дозах, например Кветиапин 25 мг. С Тотемой препараты не взаимодействуют.

Надежда Евгеньевна, квепиатин я давно пробовала он мне не подошел и вызвал побочки .Подскажите а феварин будет лучше для длительного приема ,чем амитриптилин?потому что амитриптилин я пробовала давно и больше 5 дней не осилила прием ,а феварин мне предлогали ,но я не начинала его пить

Феварин попробовать можно.
Эффективный, "ночной" антидепрессант группы СИОЗС.
Переносимость у него лучше, в сравнении с Амитриптилином.

Надежда Евгеньевна, спасибо

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. 1/2-1 т амитриптиллина, дополнительно перед этим часа за 2 анвифен. Если в совокупности без эффекта тогда феназепам 1/2 т .,

Татьяна Александровна, здравствуйте,а то что я утром уже выпила 1 т феназепама и 1 т фенибута не будет критичным если вечером выпью по той схеме что вы написали ?

Ничего страшного. Фенибут пьют по 1 т 2-3 р в день .

Татьяна Александровна, спасибо

Эльвира, пожалуйста.

Татьяна Александровна, извините забыла спросить ,у меня пониженное давление и после фенозепама болит голова ,если к вечеру после принятых лекарств боль усилится ,чем ее можно будет купировать на фоне всех препаратов?

Это еще от усталости. Давление низкое ,- выпейте кофе. На ночь как я написала. Не думайте о феназепаме. Верьте что получится без него.

Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят . Это тоже делать перед сном поможет.

Татьяна Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Доьрый день! Да, можете выпить в дозировке 25. С другими препаратами сочетать можно, это препараты из разных групп, они не зависят друг от друга.

Айше, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать