Консультация психиатра /

Деменция, болезнь Альцгеймера — вопрос №1872973

Добрый день!

У моей бабушки около 87 лет начала проявляться деменция. Сначала она просто забывала что то, потом ей казалось что мы что то у нее украли, забрали паспорт. С годами деменция прогрессировала, сейчас ситуация очень тяжелая.

Последнее время отмечаю, что и я начала забывать какие то бытовые мелочи, иногда могу перескочить с темы на тему, забыть что то сделать. Вероятно это связано со стрессом, но хотелось бы понять, есть ли какое либо тестирование на генетическую предрасположенность к этому страшному заболеванию? Есть какие то точные симптомы? И всегда ли эта болезнь передается по наследству?

Возраст: 35

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Так или иначе, вы еще слишком молоды для дебюта данного заболевания. И ваши симптомы не являются симтомами болезни Альцгеймера, это больше симптомы стресса или тревоги.
Я рекомендую все же проходить тесты на когнитивные нарушения время от времени. Например можете сами распечатать и пройти тест MOCA
Принятый ответ
Клиент
Айше, большое спасибо!

Психиатр, Психотерапевт
Есть разные факторы риска и наоборот, благоприятные факторы, изучите их. Бросьте курить если курите, уберите хронический стресс и так далее. Одним из самых хороших и доступных методов является изучение новой информации: курсы, освоение новой профессии, изучение новых языков, по типу Duolingo. Также очень важно следить за сосудами: вовремя лечить гипертонию, снижать холестерин, следить за питанием.
Клиент
Айше, вы правы, за питанием я слежу, исключила глютен, молочку и сахара из-за аллергии. Тренировки 3 раза в неделю, 10 000 шагов ежедневно. Просто очень страшная болезнь и трудно видеть своего близкого человека в таком состоянии и понимать, что помочь не можешь( плюс переживания за маму тоже не малые.
Психиатр, Психотерапевт
Вы на данный момент главное - проверьте маму. При необходимости начинайте прием ингибиторов холинэстеразы. Проблема деменции - в очень поздней ее диагностике, патогенетическое лечение не проводится, а говорят, что это "норма", " а что вы хотели" . Те, кому повезло начать прием препаратов вовремя в очень хорошем состоянии живут годами, вообще не прогрессируя в состоянии. Учитывая что у бабушки довольно позднее начало было, то там может и не только БА была, а смешанная этиология. К сожалению банальная старчесеая, сосудистая деменция кончается также неприглядно как и БА. Это и есть деменция. Просто об этих сторонах нашей жизни не принято говорить.
Клиент
Айше, советуете провести маме когнитивные тесты? Анализы крови не плохие, легкое повышение холестерина есть, давление 110 на 70. Гомоцистеин был 8, но она уже снизила потребление кофеина и повышает витамины группы б приемом витаминных добавок. Сейчас на стрессе вижу что она может несколько раз переспросить или забыть что я рассказывала. Но и у меня тоже самое сейчас наблюдается(
Психиатр, Психотерапевт
Когнитивные способности монут снижаться на фоне стресса, тревоги, недосыпа
У нее сейчас уже возраст риска, проведите ей анкету. Можно начать с MMSE, главное, не приукрашивайте результаты. Сказала все верно - бал засчитан, не совсем верно - не засчитан. Можете снять, как она отвечает на тест и скинуть мне видео, я посчитаю баллы
А моса уже для вас, он для более легких нарушений
Клиент
Айше, огромное спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Переживать не надо, надо просто не упустить момент. Деменция формируется от 3 до 10 лет до пртзнаков, которые начинают смущать родных по моим наблюдениям. Так что тестировпния даже раз в год достаточно.