Прием антикоагулянтов
Здравствуйте Длительно принимала гормональные контрацептивы, после отмены через месяц случился тромбоз и тэла. О связи тромбоза с отменой препарата мнения врачей расходятся. Год после этого принимаю эликвис. Сейчас сдала кровь на генетическую предрасположенность. Результат прикрепляю. Вопрос: нужно ли продолжать прием антикоагулянтов? Пожизненно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормональные контрацептивы повышают риск тромботических осложнений. Некоторое время влияние может быть после отмены. Не исключены другие возможные факторы. По данным результатам анализа выявлены полиморфизмы низкого риска. Врач- гематолог должен оценить все данные и риск рецидива. Решение о пожизненном приёме принимается индивидуально.
Екатерина Маратовна, спасибо
Клиническое значение имеют полиморфизмы F2, F5. Это полиморфизмы высокого риска. Если от данного результата анализа зависит решение о необходимости пожизненного приема антикоагулянтов, тогда нет, такой необходимости нет. Вы можете переадресовать вопрос гематологам, так будет правильнее.
Принятый ответ
Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения не требуют.
Дополнительно можно сдать гомоцистеин.
Если состояние нормализовалось, тромбоз ликвидирован, нет отягощающих обстоятельств по шкале тромбозов , то спустя 6 мес может обсуждаться отмена антикоагулянтов. Прием гормонов уже противопоказан по факту тромботического события.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют риск тромбозов.
Длительность антикоагулянтной терапии определяется провоцирующим фактором. В случае неспровоцированного тромбоза или если причину, вызвавшую тромбоз, нельзя устранить рассматривается продленная профилактика.
Анна Павловна, благодарю Вас. А на сколько продленная профилактика и какая дозировка? Хотелось бы собрать разные мнения.
Профилактическая дозировка (прописана для каждого препарата) неопрелеленно долго или пока есть провоцирующий фактор.
Если провокатор устранен, то когда тромб лизировался, антикоагулянты отменяются.
Анна Павловна, все же не понимаю. "Неопределенно долго" - это на всю жизнь? Все факторы описала.
Да, как правило, неопределенно долго = пожизненно.
Решение принимается очно лечащим врачом после осмотра, изучения всех обследований и подробного сбора анамнеза.
Анна Павловна, спасибо большое
Рада помочь! Обращайтесь!