Консультация аллерголога-иммунолога /

Сыпь на груди,шее и лице — вопрос №1873000

Здравствуйте, беспокоит сыпь с белыми гнойничками. С января, периодически обносит, помогает только укол дексаметазона. На что, понять сложно, думала на шапку и орехи, отменила- укол- чисто, через несколько дней опять обнесло, думала на жевательные пластинки от изжоги- отменила- укол-чисто, несколько дней - опять по новой. Вчера в обед съела апельсин, суп рисовый, из таблеток ацикловир пью и магнерот, вечером обнесло. От аллергии не помогает ничего кроме укола этого. Обносит довольно быстро, грудь-шея-лицо. Что это может быть, подскажите пожалуйста!!

Возраст: 36

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Скиньте фотографию. В первую очередь необходима диета ( искл цитрусовые, яйца, молочное ,орехи ,мед, шоколад , орехи , морепродукты).
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, Здравствуйте! Скинула
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Увидела, зуд есть?
Клиент
Алена Игоревна, на груди вообще не чувствую, на лице когда больше становится высыпаний, чувствуется, не совсем зуд конечно, но чувствуется
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Необходимо дообследоваться сдать кровь на Ig E общий - для подтверждения либо наоборот опровержения аллергического генеза сыпи. И рекомендую обследоваться на паразиты( лямблии, токсокару и аскарида)
Клиент
Алена Игоревна, сдала анализ, аллергии нет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Рекомендую пройти полноценное общетерарнатическое обследование и аллергоскрининг:

1. Общий анализ крови. Смотрим уровень эозинофилов, они повышаются при аллергии.

2. Анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Это главный маркер аллергии, который складывается из всех специфических иммуноглобулинов Е - антител, вырабатываемых на каждый конкретный аллерген.

3. Эозифильный катионный белок (ЕСР) - неспецифический маркер активности эозинофильного воспаления, который часто повышается при аллергии и имеет сродство к дыхательным путям.
4. Риноцитограмму, это мазок из носа который показывает характер воспаления в носу.

Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

5. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Жирное, жареное, орехи, цитрусовые, мед, шоколад исключите, начните прием антигистаминных препаратов Зиртек/Зодак/Эриус по 1 Таб 1-2 р/д
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия, здравствуйте!
По фотографиям не очень похоже на сыпь аллергического характера. Кроме того, аллергия обычно вызывает выраженный зуд, и антигистаминные бы снимали симптомы.
Вероятно, это фолликулит, воспаление волосяных фолликулов (но по фото, конечно, точный диагноз не поставить).
Я бы рекомендовала вам очную консультацию дерматолога для подбора лечения. Самостоятельно использовать дексаметазон небезопасно.