Консультация педиатра /

Еще раз консилиум. Помогите — вопрос №2921621

Сын 1.9года
Какую бы болезнь вы предположили ???
Реакции на укол дексаметазона не было.
Симптом красных ладоней с очертаниями. Кровяные подтеки

Температура 36.2, ничего больше!!!! Сопли только
Руки очень сухие, как будто прям наждачка…
У меня тоже сыпь, но думаю у меня что-то другое

Нам из 12 врачей никто ни 1 не ставят диагноза
С 02.02.25 ничего не понятно

Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
На фото энтеровирусная инфекция. Просто очень лёгкое течение, только с сыпью. 85% процентов этой инфекции может протекать вообще без симптомов.
Возможно было пару высыпаний во рту и они быстро прошли. Тогда это Коксаки.
Но разновидностей энтеровируса крайне много, поэтому нет смысла идентифицировать вирус.

Полностью согласна с диагнозом вашего аллерголога.
Принятый ответ
Клиент
Злата Владиславовна, почему же так долго держится это у него? И кайма красная разве характерна???

Педиатр, Детский эндокринолог
Не долго. Сыпь может сохраняться больше 1 месяца.
Красная кайма тоже может быть. У вас не должно быть сомнений. Это энтеровирус.
Педиатр, Детский эндокринолог
У вас и по общему анализу крови - наличие вирусной инфекции. В большом количестве. Сильно повышены моноциты. Чем больше инфекционного агента. тем ярче проявления. Поэтому такие яркие проявления на коже. Но вас должен успокаивать тот факт, что появление сыпи означает гибель вируса.
Клиент
Злата Владиславовна, сомнения есть так как очень очень долго нет улучшений
Как вылезло так вылезло
Кто-то говорит бежать в инфекционное
И искать какую-то супер болезнь новую
Так как перчатки и кровяная сыпь
И с 2.02… я ужасно переживаю до слез
Сын бегает, ест, вообще будто не больной
Педиатр, Детский эндокринолог
Он бегает будто не больной, потому что он и правда не больной. Вирус погиб. Сыпь пройдёт в течение месяца.
Если бы он был болен чем-то опасным, болезнь развивалась бы с отрицательной динамикой.
В медицине нет абсолютно одинаковых случаев и даже то, что изображено в учебнике отличается от того, что в действительности. У ребёнка нежная кожа, поэтому его высыпания отличаются от ваших. Но такие высыпания имеют место быть.
Клиент
Злата Владиславовна, звучит конечно хорошо
Но когда очно кричат это что-то неизведанное
То плачу!
Мокроносова послала меня и сказала месяц будет
Потом облезут и шелуха
… не знаю даже
Получается у него началось с отёка и красноты резко
Потом эти мелкие пупырья на руках.. затем они иссохли. И кровяные там
Ужас какой-то 🥹
Пройдет значит? Мне не бегать уже никуда ?
Педиатр, Детский эндокринолог
Да, после энтеровируса кожа может облезать сильно. Но не обязательно. Сейчас просто увлажняйте. Особенно после купания. Бежать никуда не нужно🙏🏻У меня были пациенты, у которых сыпь сохранялась дольше месяца.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В ротовой полости у ребенка изменения были? Кроме общего анализа крови какие- то анализы сдавали? По характеру сыпи у Вас и ребенка проявления энтеровирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, ige 2 результат
Больше ничего
Рот норма
Педиатр, Нефролог
По характеру сыпи это проявления энтеровирусной инфекции. Сыпь при этом может сохраняться до нескольких недель, введение дексаметазона не показано. Кожу достаточно увлажнять.
Педиатр
Здравствуйте.
Я тоже больше склоняюсь к болезни Коксаки (энтеровирусная инфекция).
По общему анализу крови признаки вирусной инфекциии (увеличение числа лимфоцитов и моноцитов).
Зуд есть кожи?
Проявления при энтеровирусной инфекции должны пройти в течение двух недель.

Накануне появления сыпи температура тела повышалась?
Какие мази использовали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, кловейт
Кололи дексу
Адвантан
Все мимо
Педиатр
Тогда точно большая вероятность, что сыпь вирусного происхождения !
Педиатр
Здравствуйте.
Я склоняюсь к проявлению папулезно-пурпурному синдрому при парвовирусе В19.
Учитывая и по крови проявления вирусной этиологии и высыпания у вас
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, что делать то
Педиатр
По фото кажется что высыпания меньше и динамика положительная? Краснота меньше? Подтвердить данный диагноз модно сдав кровь на антитела М, они покажут болеет ли ребенок этим заболеванием в данный момент.
Это самопроходящее вирусное заболевание, лечения не требует
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Рекомендую обратиться в приемный покой инфекционной больницы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, что это может Быть
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Еще в прошлый раз я хотела написать вам, я подумала про инфекционное вирусное заболевание. Но там были комментарии про чесотку.
Обратитесь в инфекционную больницу !
Клиент
Анастасия Андреевна, вы не согласны что это коксаки или энтеровирусное
???
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это внешнее проявление вируса - вирусная экзантема. Возможно даже что соматически вы и ребенок себя удовлетворительно чувствуете. Протекает в такой форме , и слава богу.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Согласна конечно , я еще в прошлый про это подумала , но решила не писать
Клиент
Анастасия Андреевна, он бегает и играет
Будто все супер
Нос полный соплей с кашлем и все
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это хорошо, что ребенок хорошо себя чувствует . Вы не паникуйте, успокойтесь! Это один из вирусов орви.
Все пройдет само, когда выздоровеете.
Надо сейчас лечить орви. Вызовите на дом педиатра из поликлиники или если сильно переживаете съездите в детскую инфекционную больницу.
Все будет хорошо !
Педиатр
Здравствуйте, сыпь на ладонях очень напоминает энтеровирусную инфекцию.

Она может протекать без температуры.
Педиатр
Здравствуйте
На фото и по симптомам вероятнее всего проявление энтеровирусной инфекции в легкой форме
Сыпь пройдет только примерно через месяц, поэтому не переживайте
Главное ваше спокойствие
Просто очень много разновидностей энтеровируса, поэтому диагностика затруднительно
Клиент
Алиса Сергеевна, дико переживаю
Может сосудистое или какое-то внутреннее
Педиатр
По оак все нормально, исключено, не переживайте❣️
Педиатр
Добрый день, Дарья. Очень хорошо понимаю Ваш страх, так как большое количество врачей осмотрело ребенка. Давайте посмотрим объективно на Вашу ситуацию, ребенок чувствует себя хорошо, красных флагов мы не наблюдаем, температура тела нормализована, в крови признаки вирусной инфекции, причем без серьёзных сдвигов показателей, признаков гемолиза нет. По фото сыпи на Ваших руках признаки энтеровиусной инфекции. У Вашего малыша возможно нетипичное течение энтеовирусной инфекции, пока большинство данных говорит именно за нее. К сожалению серотипов энтеровируса более 15 и идентифицировать каждый достаточно сложно. Вероятно, такая вот индивидуальная реакция на вирусемию именно у Вашего сына. Как правило, проходит без осложнений и последствий, я бы порекомендовала в настоящее время наблюдать за мальчиком, поить, кормить, любить, сдать контрольный анализ крови (ОАК) через 7 дней и посто дать время
организму малыша на элиминация вируса из организма! Скорейшего Вам выздоровления!
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте
Он бегает играет
Но я реву уже со 2 числа
Будто это какая-то страшная штука
Что нам только не ставят
Мазали кловейт назначили мимо все
Адвантан тоже
Почему так
Педиатр
мамочка, дорогая,ничего страшного с вашим малышом не случилось, дайте ему время, сыпь имеет право держаться и до двух недель и до трех, главное, чтоб в динамике сейчас она не увеличивалась и не разрасталась. Крема, как гормональные так и другие не помогают, так как причина внутренняя, это реакция на вирусемию, присутствие вируса в крови, сыпь пройдет самостоятельно без всякого лечения, просто чуть подождите.
Педиатр
Здравствуйте, Дарья!
По фото и описанным симптомам у ребенка и у вас похоже на течение энтеровирусной инфекции.
По прикреплённому анализу крови также признаки вирусной инфекции.
Высыпания могут сопровождаться зудом, как на ладонях, так и на стопах, возможна болезненность/неприятные ощущения при ходьбе. Через 1-2 недели может возникнуть шелушение кожи на месте высыпаний, в некоторых случаях проходит также отслаивание ногтевой пластины. Это не говорит об ухудшении, т.к. является закономерным течением заболевания.
Лечение симптоматическое, если есть зуд, можно принимать антигистаминный препарат.
Кожу обильно увлажнять эмолентами (липикар, липобейз, мустелла)

Диагноз после очного осмотра указан врачом, полностью согласна с мнением.

Состояние не опасное, не переживайте, высыпания пройдут в течение нескольких недель