Консультация эндокринолога /

Анализы ,высокий холестерин !!! — вопрос №1873084

Добрый день,маме 61 год, гипотиреоз, пьет Таблетки Эутирокс с 2014г. дозировка была 100мкг. А через пол года перешла на 75мкг, а потом на 50мкг. Узи щитовидной железы было нормальным, а в этом году ещё не проходила. Аллергическая астма средней тяжести на гормонах не сидит, но если заболевает ОРЗ и начинаются хрипы, удушья ,тогда внутривенно колят дексаметазон и всё., потом всё проходит.высылаю вам анализ за 2022г и крайний анализ на котором оочень повышен холестерин 9,8 !!! Что ей нужно поменять в лечении и что сейчас начать принимать чтобы снизить холестерин !?

Возраст: 61

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Холестерин довольно высокий. Это связано не с щитовидной железой. нужно начать снижать его, принимать розувастатин 20 мг вечером ежедневно постоянно.
Контроль липидограммы через месяц.
УЗИ сосудов шеи или сердца делали?
Клиент
Наталия Владимировна, узи не делали. Стоит сделать ?
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно обязательно сделать УЗИ сосудов шеи, чтобы посмотреть состояние сосудистой стенки, нет ли бляшек.
С печенью все в порядке? Вес и рост какие?
Эндокринолог, Сомнолог
Холестерин более 8,0 - это высокий риск острых сердечно-сосудистых заболеваний. даже без факторов риска (ожирение, гипертония, сахарный диабет) такой уровень холестерина снижать обязательно. Но важно знать, до каких именно цифр его снижать. Назначается не просто дозировка статина, а такая, чтобы снизить плохой холестерин до целевого уровня. например менее чем 2,6.
Поэтому важно проверить именно полный липидный профиль, чтобы знать уровни хорошего, плохого холестерина. триглицеридов.
Никакое питание сейчас не сможет снизить и защитить и остановить атеросклероз. Только статины на это способны.
Перед их приемом нужно сдать кровь на АЛТ, АСТ, глюкозу, креатинин.
Клиент
Наталия Владимировна, Рост162, а вес сейчас80кг
Эндокринолог, Сомнолог
Есть ожирение 1 степени - это один из факторов риска.
Инфарктов, инсультов не было? Нарушений ритма сердца нет?
ТТГ последний какой был?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна,
Эндокринолог
Здравствуйте. Высокий ттг может влиять но до 9.8 не повысится. Сдайте кровь на ттг для подбора дозы эутирокса.
Сдайте кровь на глюкозу натощак, гликированный гемоглобин для исключения диабета.
Дополнительно сдайте кровь на лпнп, лпвп, триглицериды, сделайте узи сосудов шеи
При таком холестерине в вашем возрасте нужны статины
Какие есть хронические заболевания? Рост и вес?
Клиент
Ленар Равилович, Рост162, а вес сейчас80кг
Клиент
Эндокринолог
вес нужно снижать, еще сдайте кровь на креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, али, узи органов брюшной полости и узи сосудов шеи
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, очень высокий холестерин, нужно начинать приём препаратов его снижающих, так как сейчас высокий риск сердечно сосудистой патологии. Роксера плюс 10 +10 на ночь, и через 2 мес контроль липидограммы. Перед приёмом препаратов контроль АСТ и АЛТ.
И сдать ТТГ с узи щитовидной железы
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Если есть анализы ещё,прикрепите.

С таким холестерином необходимо начать принимать статины. Липримар 10мг 1 р в сутки или Розувастатин 20мг в сутки ,через 3 мес контроль липидограммы +узи бца

Имт 30.5кг/м2-ожирение 1ст.

Необходимо снижать вес.

Пройти узи обп,сдать бх крови(алт,аст,билирубин общ/прямой/непрямой,креатинин, мочевина,мочевая кислота, общ белок). Оак,оам. Тк гипотиреоз есть,проверьте ферритин,срб,вит д

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность -ходьба
Клиент
Софико Бежановна, розуваствтин разве можно гипотиреозе?
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы ведь скомпнсированы по гипотиреозу. Нельзя ,когда декомпенсация. Так же можно Ливазо