Консультация онколога /

Тактика и прогноз — вопрос №1873512

Женщина, 1971 г.р.
Шишка в области лба появилась после повторной травматизации около 15 лет назад, не болит, не растет, не беспокоит, когда-то делали рентген, сказали остеома. Месяц назад после удара затылком делали кт, по кт подозрение на остеосаркому, начали обследование , ниже прикрепляю заключение . Хотели брать биопсию по уз контролем , но из-за костной структуры не смогли, направили на биопсию к травматологу.
Вопросы: 1) по описанию кт каковы шансы на злокачественный процесс?
2) стоит ли делать биопсию?
3) каким образом травматолог будет брать биопсию, если это костная структура?
4) какая вообще тактика?

Возраст: 51

Хронические болезни: Гемангиома печени; гипотиреоз;миома матки;

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
решение о необходимости биопсии принимает травматолог.
Риски онкологии минимальные. Слишком длительный период наблюдения, чтобы думать на онкологию.
Взятия биопсии- полноценна мини операция с дохождением до кости через мягкие ткани.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Просто изначально сказали, что это может быть диссеминация или озлокачествление. Тоесть на приеме травматолог может сказать, что нет необходимости в биопсии? Мини операция-эт о удалят эту шишку?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Для начала травматолог пересмотрит диски и скажет дальнейшую тактику.
Нет такого рака, который бы развивался 15 лет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая такой длительный период вероятность онкологического процесса маловероятна. Вам необходимо выполнить пересмотр кт дисков в условиях онкодиспансера. Далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Второй файл -это заключение после пересмотра кт в онкодиспансере, остались вопросы или может боятся ответственность на себя брать и перестраховываются?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если по пересмотру также есть подозрения то биопсию брать нужно. Вополняется биопсия Толстой иглой. Дальнейшая тактика по результатам гистологии.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Действительно, ввиду того, что образование существовало 15 лет, вероятно это остеома.
Остеома никогда не озлокачествляется.
И по КТ онкодиспансера все данные за доброкачественное изменение кости. Почему под вопросом все же ставят злокачественное поражение, сказать сложно.
Возможно выполнение трепанобиопсии кости-менее травматичного метода исследования.
Что касается того , стоит ли выполнять биопсию-рекомендую передать диск КТ на пересмотр в третье учреждение, и если и там будет под вопросом остеосаркома, проводить обследование.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
1) по описанию кт каковы шансы на злокачественный процесс? - учитывая "стаж" существования заболевания - очень малы. Это скорее всего остеома
2) стоит ли делать биопсию? - так как в онкодиспансере порекомендовали верификацию - скорее да
3) каким образом травматолог будет брать биопсию, если это костная структура? - трепан-биопсия специальной толстой иглой для костной ткани
4) какая вообще тактика? - зависит от результатов гистологии. Остеому просто наблюдают