Консультация уролога /

Увеличение лоханки почки. Пиелоэктазия справа. — вопрос №1873567

Здравствуйте! Никогда почки не беспокоили. Решила просто обследоваться спустя год после родов. По результатам узи киста левой почки и расширение лоханки правой. Сказали сдать мочу , все показатели в норме кроме эпителия плоского.
Скажите насколько все опасно ? Киста , как я понимаю не так страшна , как расширение лоханки. Еще интересует может ли лоханка уменьшиться при правильном лечении ? И связан ли эпителий плоский в моче с лоханкой ? За что может отвечать этот показатель и сильно ли он увеличен ?
Ниже прикрепляю результаты УЗИ и анализ мочи

Возраст: 32

Уролог, Андролог
Здравствуйте. За кистой нужно наблюдать, если она 5 см и более, то уже может потребоваться хирургическое лечение. Пока проходите УЗИ почек 1 раз в год. Эпителий не связан с лоханкой, это клетки,попадающие при сборе мочи. Пройдите УЗИ почек на пустой мочевой пузырь, опорожнив мочевой пузырь за 40 минут до начала исследования, так как расширение может быть за счёт наполнения было. Пока можно порекомендовать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ . Скажите пожалуйста, кисты никогда не было , терапевт сказал , что она может вообще рассосаться , так ли это? И может ли лоханка придти в норму и уменьшиться ?

Уролог, Андролог
За кистами наблюдаем, бывают случаи, когда они уменьшаются в размерах. По поводу лоханок, да, могут приходить в норму.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Вы узи на полный или пустой мочевой пузырь выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, последний раз в туалет перед узи сходила примерно за час. При проведении исследования врач проверила мочевой пузырь и сказала что он совсем пуст , хотя по ощущениям я ей ответила , что немного хочется в туалет
Андролог, Уролог
Критичного ничего по результатам узи.В динамике выполните узи через три месяца.По возможности выполните КТ почек с в/в контрастированием.Далее по результатам КТ.
Андролог, Уролог
День добрый. Простые кисты до 4-5 см как правило клинически незначимы, обычное доброкачественное образование, требующее просто динамического наблюдение (УЗИ или КТ 1 р/год).
А вот с раширением лоханки нуно разбираться, что-то мешает моче оттекать, или же это рефлюкс (иногда, при УЗИ на полный пузрь моча забрасывется в почку - расширяя лоханку, но это тоже нужно проверять 30 мм - многовато). Я бы рекомендовал пройти КТ с контрастом (и заодно кисту опишут).
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени. Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря на полный и на пустой мочевой пузырь.
Пока криминала нет.