Консультация гинеколога /

Выделения после вакуума, киста — вопрос №1511128

Здравствуйте, после МА был вакуум - аспирация. Сделали УЗИ, в маткё все чисто, врач предупредил, что будут выделения слегка розовые. Так и было неделю желтоватые с прожилками розовыми. Так же на узи выявили 2 кисты жёлтого тела и функциональная 3 и 4 см. Были боли внизу живота , тянуло, не сильно и головокружение. Два дня назад перестало болеть и прошли головокружение. Сегодня начались кровянистые выделения, нормально ли это, при том, что по узи все чисто? Может ли быть из за кисты? Может сделать узи в другом месте, перепроверить?
На приёме врач сказала " Ой я думала вы будете кровить, а вы не кровите" ( это когда ещё были выделения с прожилками после узи), меня смутили эти слова. Знаю, что операция была 30 мин, хотя должна быть меньше. Видимо были сложности, могла ли она мне повредить матку, поэтому кровь у меня? Операция была с гистероскопией.

Возраст: 37

Хронические болезни: Аднексит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На каком сроке покрывали беременность? Можете скинуть УЗИ, проведенное после манипуляции?
Клиент
Наталья Александровна, МА был на сроке 5 недель, вакуум 6.08, между ними прошло 2 недели

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла. Появление кровянистых выделений сейчас абсолютно нормально. В течение 2-4 недели после вакуума вас могут беспокоить кровянистые выделения, они могут становиться интенсивнее или вообще проходить и проявлять снова. Все зависит от физической нагрузки. Главное, что в полости нет остатков. Можете принимать настойку водяного перца 40 капель трижды в сутки до 5-6 дней, матка быстро сократится
Клиент
Наталья Александровна, но врач сказала, что матка не расширена, и она вроде как сократилась или все таки ещё есть куда сокращаться?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В полости кровь, раз вы кровите. В сокращенном полностью состоянии матка сомкнута
Клиент
Наталья Александровна, получается в течении месяца лучше воздержаться от половой жизни, раз кровь выделения могут начаться в любой момент? Мне сказано было 14 дней п.покой.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Обычно месяц воздержания в рекомендациях
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после мед аборта у Вас нарушился цикл, поэтому появились кисты. Они рассосутся самостоятельно в течении 1-2 месяцев. Матку вам повредить не могли, вы бы это сразу заметили, не переживайте