Консультация лора /

Киста в носу — вопрос №1238462

В 2019 лор поставил по рентгену кисту в пазухе носа, тогда она никак не беспокоила, только периодически текла слизь из носа, со стороны кисты. Недавно снова начало течь, при этом давит в переносице, со стороны кисты. Была у Лора, сказал, что это нормально, выписал лечение. После лечения прошло, но спустя месяц где то снова вернулось. Я очень переживаю теперь, точно ли это киста, мог ли врач ошибиться? Или если бы это был рак,то за 3 с половиной года все бы было уже очень плохо? Прикреплю старый рентген.

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Выполните кт пазух в идеале( будет все отлично видно) или хотя бы рентген.а так только гадать. Это не рак, не переживайте. Сейчас какие жалобы?
Клиент
Марина, сейчас слизь и чувство давления в носу со стороны кисты.

Детский ЛОР, ЛОР
Возможно киста стала больше. Либо просто увеличилась. Если было улучшение значит воспалительный процесс копировался, но заново болеть может
Нужно причину визуализировать
Ничего страшного нет
Детский ЛОР, ЛОР
А нос дышит?
Клиент
Марина, спасибо, успокоили! То что она уже больше трех лет у меня, ведь указывает на ее доброкачественность,верно?
Клиент
Марина, да, дышит
Детский ЛОР, ЛОР
Они не бывают плохими… они всегда доброкачественные
Детский ЛОР, ЛОР
Промывайте нос морской водой
Можно использовать Назонекс или его аналоги по 2 впрыск 2 раза в день, длительно
Выполните кт пазух- самый достоверный метод диагностики
Клиент
Марина, вот я второй день как раз капаю назонексом и слизи сразу стало меньше выходить. Спасибо, поняла!
Детский ЛОР, ЛОР
Выше хотела написать ,, либо просто воспалилась,, а написала увеличилась)
Детский ЛОР, ЛОР
Не за что) нужно обязательно понимать причину воспаления!
Клиент
Марина, это благодаря кт можно понять? Или как еще?
Детский ЛОР, ЛОР
Да. Самый информативный метод
Клиент
Марина, у меня кстати под этим местом примерно есть один зуб почему то желтый, зубной врач сказал дисколорит или как то так. Не может быть,что в зубе причина?
Детский ЛОР, ЛОР
Так вот и нужно кт смотреть. Там все видно и если есть связь с зубом тоже. Поэтому обследуйтесь.
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Кисты верхнечелюстных пазух доброкачественным.
Могут длительно сохраняться.
Только со временем они могут увеличиваться в размере, из-за чего возникает дискомфорт в области проекции пазухи, давящие боли, головные боли. Периодически киста может воспаляться.

По рентгенографии придаточных пазух носа, в правой гайморовой пазухе подушкообразное утолщение слизистой, характерное для кистозного образования.
Чтобы говорить с точностью на данный момент о размерах необходимо выполнять КТ придаточных пазух носа.

В отношении Дисколорита - это не кариозные изменения эмали: флюороз, гипоплазия эмали, а также очаговая деминерализация эмали.
Как такового влияния на возникновение кисты в гайморовой пазухе не несёт.

Но нужно смотреть корни зубов, не выступают ли в нижнюю стенку пазухи.
Поэтому необходимое пройти КТ придаточных пазух носа, где всё это будет видно.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Для уточнения состояния пазух нужно выполнить КТ придаточных пазух носа.
По рентгеновскому снимку больше похоже на кисту. Кисты пазух не становятся злокачественными.
Если киста большого размера, дает чувство давления в пазухе, тогда нужно оперативное лечение.
Клиент
Екатерина, вы пишите, что «больше похоже на кисту», то есть врач мог ошибиться и это не киста? Но ведь срок большой прошел, это ведь не может быть раком? Насчет КТ я поняла, что надо сделать
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, пишу так, потому что рентген это не самый точный метод диагностики пазух.
По поводу киста это или нет, думаю не стоит сомневаться, так считает несколько специалистов.
Киста не перерождается, может увеличиваться/уменьшаться, может самостоятельно вскрываться, но обычно пациент это замечает. При самостоятельном вскрытии оболочки кисты остаются и она может рецидивировать.
На рак это не похоже