Анальная трещина или геморрой после лигирования геморроидальных узлов
Добрый день! Мне 29 лет и лет с 20 начала присутствовать кровь в стуле. Была редко, могла не беспокоить несколько лет, потом быть и опять долго не беспокоить. Изредка применяла проктогливенол. 2 года назад после приема антибиотиков изменился стул, стал то твердый, то мягкий и кровь стала появляться чаще, поскольку планировала беременность и думала, что будут естественные роды, а многие пишут, что во время них может начаться кровотечение и лучше посетить проктолога, пошла к нему. Он сказал, что геморрой 2 степени и лучше сделать лигирование, в итоге сделала лигирование 3 узлов, но после этого кровь стала появляться гораздо чаще, как только стул оформленный и чуть потверже. Врач сначала ссылался на реабилитацию после лигирование, потом я забеременела, роды были кесарево, но проблема осталась. Сейчас как год лактация, планирую заканчивать и как стул потверже, сразу кровь. Была на приеме у врача, который делал лигирование, до этого ставила свечки Натальсид, они меня весь год спасают, он сказал, что все хорошо, только какой-то маленький рубчик и вообще проблем не видит, пейте больше воды, ставьте свечки с облепихой, когда надо и все. Но проблема явно есть, до лигирования все было практически хорошо, крови могло не быть по несколько лет, а теперь постоянно, если не ставить свечи. Что это может быть, анальная трещина? ее можно не увидеть при осмотре, если проставила свечки 10 дней и за один проход в туалет она может опять кровоточить? Можно ли ее вообще вылечить? Вот сейчас ставила Натальсид 11 дней, день не ставила, сходила в туалет, опять было небольшое покалывание внутри с одной стороны было и снова кровь. Посоветуйте, пожалуйста, что это и как лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего анальная трещина
Ольга, ее можно вылечить и как?
Принятый ответ
Здравствуйте. Может быть и трещина, при очном осмотре будет видно
Татьяна, меня смотрели очно, сказали все хорошо. А как ее лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте вам нужно сдать кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Елена, недавно сдавала на дисбактериоз, но без чувствительности, а что это даст?
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего это анальная трещина, лечение в первую очередь нормализовать стул,чтобы избежать травматизации слизистой, использовать свечи с заживляющим эффектом - релиф, с облепиховым маслом.
Такой твердый стул бывает при наличие патогенных бактерии лига нехватка хороших
прикрепите пожалуйста анализ на дисбактериоз кишечника
Елена, дисбактериоз есть, с сентября где-то, появился, после отравления мясом, плюс сейчас лактация и у ребенка аллергия на белок коровьего молока и молочку совсем не ем, только немного пармезана, и в другом ограничиваю себя.
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на анальную трещину
Надо избегать щароров- пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день,не стоит раздражающее есть- острое копченое маринованное консерванты , закрепляющее . Принеобходимости- Дюфалак,форлакс
Натальсид , облепиха- да
Нужно исключить запор т.к это провокатор и использовать облепиховые свечи и мазь гепатромбин
Ну тогда нужно его лечить и ограничения в пище диета и ограничения в молочки это не вылечат его
нужно знать какая бактерия и соответствующее лечение подбирать
когда вылечить дисбактериоз у вас не будет тугой сухой кал и соответственно не будет травмироваться слизистой прямой кишки и не будет идти кровь
Елена, не совсем поняла по бактерии, по моему анализу не видно? Я скоро заканчиваю кормить, ребенку год исполнится через несколько дней. Не подскажите, как вылечить дисбактериоз тогда?
Алёна, здравствуйте !
Дело ни в инфекции и ни в чём - то другом ! Это проблема ,связанная с операцией , скорее всего с тем, что наступило умеренное рубцовое сужение сфинктера, и плотный кал повреждает слизистую заднего прохода !
Можно пока полечить временно свечами , мазями , но это не радикально ! Вашему доктору неудобно и трудно Вам сказать, что результат операции не лучший , потому ,Вам рекомендую обратиться в ДРУГУЮ проктологическую клинику ! В первый раз пока без подготовки ! Только внешний осмотр даст много информации !
Яков, спасибо за ответ. А сужение сфинктора лечится или только операбельно?
Метронидазол 10 дней
Хилак форте 14 дней
Затем Линекс месяц
Вам нужно перестать ходить за ответами в этому проктологу. По всей видимости , или ваша Операция прошла неудачно , в чем он никогда не признаёется . А во-вторых возможно там анальная трещина которую он не видит . Поэтому вам нужен другой проктолог ! Операция лигирования на на самом деле не обладает 100% эффективностью , это просто перевязка узлов . Вам нужен другой вариант операции , если геморрой вас беспокоит до сих пор . Хотя бы склерозированные .
Алёна , необходимо разобраться : только ли сужение или сужение + рецидив геморроя или + трещина ? !
После очного осмотра станет ясно ,что имеется и что нужно делать ! Если окажется рецидив геморроя тоже и возникнет вопрос операции , то могу Вам порекомендовать только один метод операции, - геморроидэктомия по Миллигану -Моргану !
Яков, спасибо, надеюсь без операции пока обойдется. А сужение все же можно вылечить?
Алёна, не переживайте !
Если другого повода для операции не будет (рецидив геморроя, анальная трещина) и окажется только наличие стеноза , то крайне маловероятно , что потребуется оперативное лечение ! При таких стенозах, о которых можно судить по описанной Вами картине проводится только консервативное лечение(дилатация различнывми способами, свечи, мази ) ! Только в самых запущенных стенозах, а такого у Вас однозначно нет , выполняется операция сфинктеротомия (иссечение небольшой части волокон сфинктера )! Повторяю , что у Вас подобного нет и не будет ! Просто Вы спросили и я написал возможные варианты лечения !
Повода для тревоги нет !
Яков, спасибо большое за развернутый ответ. Запишусь обязательно к другому врачу.
Правильно !
Яков, добрый день! А можно ещё уточню, консервативное лечение оно может помочь совсем избавиться от проблемы сужения или только будет облегчать симптомы и будет помогать только пока лечиться? Может подскажите какие свечи/мази лучше применять? Я пользовалась только Натальсид, облепиховыми свечками и проктокгливенолом , они, наверное, больше с геморроем помогают, а не с сужением.
Алёна, здравствуйте !
Если после осмотра Выяснится, что имеет место только сужение, нет трещины и рецидива геморроя , то скорее всего доктор будет проводить девульсию (механическое расширение) сфинктера , а потом будете продолжать применение мазей и свеч ! Мази и свечи в этом случае будут носить вспомогательный характер , а основное , это девульсия ! После этой процедуры как правило рецидива сужения не бывает, если только в исключительных случаях !