Консультация уролога /

Боль при мочеиспускании, боль в прямой кишке — вопрос №1873647

Здравствуйте. Мне 38 лет. В 2023 году на фоне проблем со спиной у меня был обнаружен стенноз позвоночного канала тяжёлой степени. На фоне этого начались проблемы с мочеиспусканием (частое мочеиспускание 20-30 раз в сутки, без боли, ощущение неопорожненного мочевого пузыря, тонкая струя).
Принимала Цистон 10 дней, на фоне приема этого препарата болели почки. Ситуация не изменилась. В октябре мне провели успешную операцию по устранению стенноза. Сразу же после операции я намного лучше стала ходить в туалет. Струя стала больше и количество походов в туалет сократилось в два раза. В декабре я забеременела и симптомы цистита вернулись. В середине января начались боли, но не при мочеиспускании. Частые походы в туалет и опять ощущение неопорожненного мочевого пузыря. Сдала ОАМ обнаружили бактерии, но бак. посев роста бактерий не дал, общий анализ и бак посев сдавала два раза с интервалом неделя. Врач назначил антибиотик Цефалексин 500мг три раза в день, 5 дней и Канефрон 4 недели. Сразу антибиотик пить не стала, боялась что повлияет на беременность. К сожалению 4 дня назад у меня произошел выкидыш на 8 неделе беременности. 4 дня было сильное кровотечение. Сразу же на следующий день после выкидыша начала принимать антибиотик Цефалексин и Канефрон. Начались острые боли при мочеиспускании, сложно расслабиться при мочеиспускании. А так же острая боль в прямой кишке. Когда кровотечение было сильнее боль в кишке была невыносимой, как только кровотечение закончилось боль намного меньше но все равно беспокоит. У меня хронический эррозивный гастрит, удлиненная сигмовидная кишка. Часто мучают запоры, из-за этого постоянно принимаю фитомуцил. УЗИ почек было 3 года назад, ничего не обнаружено. По жизни пью много воды минимум 2.5л в сутки, алкоголь не употребляю. Подскажите пожалуйста как лечиться? Могут ли быть эти боли на фоне приема антибиотика Цефалексин и канефрона?

Возраст: 38

Хронические болезни: ЖКТ, Позвоночные грыжи

Андролог, Уролог
Добрый вечер.В итоге на сегодняшний день Вас беспокоит боль в промежности не связанная с актом мочеиспукания?
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Соболезную по поводу замершей беременности.
В прикрепленном анализе явного активного воспаления нет (или уже нет на ыоне терапии). Но моча сильно кислая (ph 5,0), что тоже может давать симптомы дизурии.
Продолжать пить больше жидкости, продолжать Канефрон по 2 табл 3 р/сут.
Пересдать общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина, МОЧЕВАЯ кислота), пройти свежее УЗИ (мсключить песочек, камешки).
Посмотреть проаднализировать предыдущие анализы мочи (по кислотности и солям в ней).
Пока продолжать прием:
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2,5 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд.
Можно еще одумать про Блемарен (тем более если найдутся камешки или песок - хорошо подщелачивает), как вариант.
Ну и дождаться рез-тоа послева и свежего ОАМ!
Принятый ответ

Клиент
Дмитрий Владимирович, ОАМ и бак посев был до приема терапии. Начала принимать антибиотик и Канефрон на следующий день после выкидыша.
Клиент
Дмитрий Владимирович, я могу прикрепить прошлый анализ мочи, чтобы посмотреть кислотность
Клиент
Дмитрий Владимирович, Прикрепила файл с динамикой. 29 декабря терапии в виде антибиотика и канефрона ещё не было, возможно анализ был взят не правильно.
Андролог, Уролог
То наличие, то отсутствие флоры - частое явление. Поэтому и рекомендуем при обострениях еще до начала лечения успеть сдать посев.
Клиент
Дмитрий Владимирович, Получается что бактерия все равно есть? Я сейчас допиваю антибиотик Цефалексин, он эффективен при бактериях?
Андролог, Уролог
Я Цефалексин обычно не назначаю :) хотя вполне вероятно он и работает/сработает. Я же не ясновидящий, чтобы знать наперед :). Назначать а/б нужно по результату чквствительности к а/б в бак. посеве.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. УЗИ почек, мочевого пузыря можно повторить. Пить воды из расчёта 30 мл/кг/ сутки. Боли не от лечения данными препаратами. После антибактериальной терапии проконтролировать общий анализ мочи. Канефрон оставить до 1 месяца. Пить бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Антибактериальная терапия в чем состоит?
Уролог, Андролог
В приёме антибиотиков.
Клиент
Галина Александровна, Подскажите пожалуйста антибиотик Цефалексин эффективен в этом вопросе и Канефрон?
Уролог, Андролог
Да, может тоже применяться. Канефрон как фитотерапия усиливает эффект антибактериальной терапии.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Навряд ли жалобы связаны с приёмом антибиотика. Канефрон Н потенциально может спровоцировать отхождение песка и соответственно болевые ощущения. В диагностике помогает общий анализ мочи и УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.