Консультация гинеколога /

Месячные не заканчиваются — вопрос №1672494

Доброго времени суток!
Месячные идут 10 день.
Не могу назвать это полноценными месячными, т.к. в день максимум наполняется 1 прокладка 4 капли. Скорее разово выходит определенный объем (скудный). Текущий цикл начался 30.10 очень очень скудно. 5.11 была на узи, сказали что эндометрий тонкий, соответствует циклу. Но с того момента месячные так и идут.
21.11 записана к врачу на удаление полипа. Так точно и не знаю где именно полип - один врач сказал в матке, другой в шейке (увидел при осмотре) на 30 день цикла. На 5 день цикла этот же врач сказал что он все таки в матке. Другой врач сказал что матка чистая и полип в шейке. В любом случае удаление будет ГСК, поэтому нет смысла гадать. Проблема в том, что с удалением затянула и полип пару лет уже кровит. Железо понижено, но не критично. Дополнительно принимаю, с момента установки пониженного железа.
Вопрос в том, что я переживаю за продолжительность - могут на операцию не взять с низким гемоглобином, а мне бы хотелось уже в этом году закрыть вопрос и заняться подготовкой к беременности.
Вопрос. Может ли это «кровотечение» быть от полипа или у меня какое то сопутствующие заболевание? На что обратить внимание в поиске проблемы?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день , такие выделения возможны из за наличия полипа
Какой у вас уровень гемоглобина?
Клиент
Татьяна Андреевна, благодарю за ответ. гемоглобин 13,3, в норме. Но вот ферритин был 21 в мае месяце.

Акушер, Гинеколог
Поняла вас
Это признак латентного железодефицита, ферритин нужно поднимать препаратами железа
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, да, на приеме мне именно так и сказали. Начала курс летом. Спасибо!
Гинеколог
Здравствуйте. Конечно эти выделения связаны именно с полипом, после его удаления цикл придёт в норму. Сейчас для остановки выделений принимайте Транексам по 500 мг три раза в день до 7 дней
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Подскажите, насколько необходим прием лекарств? Буквально через час после того, как я задала вопрос, вышел сгусток крови на прокладку. Сантиметров 5. Без болей, но с обильной кровью.
Гинеколог
Транексам по 500 мг 3 р в день
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за ответ. Подскажите, правильно ли я поняла, что данный препарат нужно принимать до прекращения выполнений, но не более 7 дней
Гинеколог
Да всё верно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, несомненно, от полипа. Если он выявлен - искать другой причины уже не нужно.
Это нормализуется после удаления полипа.
На операцию с любым гемоглобином - возьмут. Это же как раз помощь при этом состоянии.
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю за ответ. Подскажите, только что вышел сгусток крови и обильной кровью. По ощущениям, сантиметров 5 в диаметре, рыхлый. Похож на эндометрий. Но как это может быть эндометрий если 5 дней назад мне уже сказали что эндометрий вышел? Самочувствие отличное, ничего не беспокоит и не болит. Кровотечения нет. Просто думаю о целесообразности приема кровоостанавливающих, если (исключительно интуитивно) это выходит старый эндометрий, который как будто должен был постепенно выходить во время месячных, а вышел сейчас кусочком
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Думаю, это просто сгусток, эндометрия в матке намного меньше.
На целесообразность применения гемостатиков ничто подобное не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо вам огромное.