Консультация хирурга /

Удар мандарином в подвздошную область — вопрос №1481772

Здравствуйте, ребёнку 8 лет, дети игрались мячом, потом чего то не поделили и мальчик заехал мандарином, сила была нормальная, в ту область где вот выпирают кости по бокам у нас, но чуть ближе к животу см на 2-3. Остался красный след. Подскажите, можно ли там чего то повредить что то лопнуть или кровотечение. В течение какого времени и на какие симтомы обратить внимание.

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
А какие жалобы у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Шахин, жалоб нет

Нефролог, Хирург
Значит все хорошо, проблем не должно быть. Мышцы передней брюшной стенки хорошо защищают.
Что должно насторожить: боль острая в животе, напряжение мышщ живота, слабость, бледность , холодный липкий пот, снижение АД. Это признаки повреждения внутренних органов с кровотечением.
Думаю этих проблем у Вас не будет.
Не болейте
Хирург
Здравствуйте, Екатерина
Что сейчас беспокоит ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет жалоб
Хирург
Екатерина, если ребенка ничего не беспокоит, переживать не стоит, травмы внутренних органов нет.
Хирург
Здравствуйте, прикрепите область куда пришёлся удар, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, сделала
Хирург
Почитала, что ребёнок никаких жалоб не предъявляет, чувствует себя хорошо.
Помимо кости, мышцы живота хорошо защищают внутренние органы от повреждения поэтому каких либо проблем быть не должно.
Визуально область также без каких либо проявлений.
Никаких мер принимать не нужно.
Здоровья Вам.
Хирург
Никаких мер принимать не нужно.
Здоровья Вам.
Хирург
Никаких мер принимать не нужно.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
Если нет боли отёка в этой половине мошонки , то не переживайте , ничего серьёзного не произошло , никаких мер не требуется !
Здоровья и удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, фото приложила место ушиба
Хирург
По фото я никаких следов травмы не вижу! В этой проекции проходит семенной канатик, но он проходит глубоко под апоневрозом, а не под кожей, пото у повредиться однозначно никак не мог!
Повода для тревоги нет никакого!
Мер не требуется никаких!
Здоровья и удачи мальчику и Вам!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Екатерина!
Повреждение внутренних органов , развитие кровотечения сопровождается характерной симптоматикой .
Если ребенка ничего не беспокоит после инцидента (нет болей в животе, слабости, сонливости ,бледности кожных покровов, и тому подобного) , то всё обошлось.
Понаблюдайте в течение ближайших суток -двое за малышом , ребенок вполне взрослый уже и думаю сообщит , если хоть что-то его будет беспокоить после данного случая .
Думаю проблем возникнуть не должно совсем.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Если ребёнка ничего не беспокоит, то можно с большой вероятностью говорить, что ничего страшного не случилось.
В данной проекции располагается подвздошная кость - надо прям постараться мандарином повредить даже взрослому, а в животе в данной области проецируется сигмовидная кишка - отдел сам по себе достаточно мощный - отдел толстой кишки, не говоря уже о том, что сверху защищён несколькими слоями передней брюшной стенки.
Не переживайте, ничего Вам не грозит (разве что синяк может образоваться на месте удара).
Здоровья!