Консультация гастроэнтеролога /

Совместимость препаратов Урсофальк, Диазепам, амитриптилин — вопрос №187422

Здравствуйте! У меня такая ситуация:
Повышены показатели по печени, но серьезная бессонница, сочетающаяся с тревогой.
АЛТ 78 (норма 0-40)
АСТ 42 (0-40)
ГГТ 212 (норма 8-61)
подскажите, совместим ли прием Урсофалька с обозначенными препаратами, назначаемыми психотерапевтом? Не будет ли он нивелировать их воздействие? Мне назначали капсулу на ночь (гастроэнтеролог).
Диазепам назначен за 40 минут до сна,
Амитриптилин - вместе с ужином
На 7 дней на ночь еще назначили цитрин.
Ничего, если буду принимать ее днем? Т.к боюсь совместного эффекта всех трех препаратов.
Из заболеваний еще первичный склерозирующий холангит, язвенный колит, хр. тонзиллит.
Учитывая, что все из них могут влиять на кишечник (стул, диарея/запоры)

Терапевт
Здравствуйте, амитриптилин давно пьёте?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, около месяца пол таблетки дозировка вроде 2.5мг у целой
Педиатр
Здравствуйте! Совместный прием может дать угнетение ЦНС
Инфекционист
Здравствуйте!Препараты совместимы. Но возможно токсическое воздействие на печень.Старайтесь побыстрее отказаться от них.
Принятый ответ
Клиент
Нина, так вот Урсофальк если буду пить не на ночь, то это допустимо? Или придется его мешать с клонозепамом?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А язвенный колит каа себя сейчас пррявляет? Какие- то лекарства сейчас принимаете или в периоде ремиссии? Урсосан может послаблять стул по типу диареи. Ранее принмали урсосан?
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Пить в таком режиме препараты можно. Цетрин можно выпить днём. А вот препараты, назначенные психотерапевтов, старайтесь пропить как можно более коротким курсом, они влияют на функцию печени
Педиатр
Здравствуйте препараты совместимы желчегонные могут давать разжиженный стул
Клиент
Елена, то есть допустимо совместное применение на ночь и урсофалька и клонозепама? (снотворное транквилизатор, извиняюсь, перепутал названия, когда создавал тему)
Педиатр
Да конечно совместимы
Инфекционист
Урсофальк принимайте в 17 часов, а снотворное на ночь
Клиент
Нина, а Урсофальк можно принимать вместе с пищей? Или на голодный желудок?
Инфекционист
Принимайте через час после еды.
Клиент
Нина, можно последний вопрос, из-за бессоницы, несмотря на прием седативных, кажется, пошел срыв стула, ко врачу уже записался на прием (гастроэнтерологу), но хотелось бы узнать, продолжать ли прием Урсофалька?
Психотерапевт говорит если что-то идет не так придется прием ее лекарств отменять, но у меня без них вообще сна буквально нет. А так, периодами, облегчение. Антидепрессант только недавно повысил дозировку до 25мг (амитриптилин) и пошло улучшение самочувствия даже на фоне бессонницы, но для того, чтобы спать начать, надо его пить 2-3 недели...
А кишечник, вероятно, "против".
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, да эти препараты совместимы, можно принимать. Учитывайте то, что урсосан может вызывать небольшую диарею. Язвенный колит в ремиссии сейчас?
Клиент
Анна, да, стадия ремиссии, беспокоит то, что и все перечисленные препараты могут ее вызывать, как и обратное, а тут еще один подключается к ним.
Терапевт, Кардиолог
Тогда принимайте отдельно урсосан через час после ужина, за 3-4 часа до сна, а транквилизаторы на ночь, чтобы между ними был небольшой перерыв. При возникновении побочных эффектов нужно будет либо снизить дозировку препаратов, либо отменить их.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Совместно можно
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Можно принимать, если показания к к Урсосану действительно есть. По анализам небольшой цитолиз, возможно просто обойтись приемом фосфоглива и модификацией режима питани и образа жизни при ДЖВП.
Принятый ответ
Инфекционист
Воздержитесь от приема урсосана. Для кишечника применяйте пробиотики.Возможно применение линекса в течение месяца.