Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота постоянная, после приема витаминов — вопрос №1940750

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в ноябре была обнаружена язва желудка и хиликобактер, пролечились, язва зажила, в феврале делала фгдс в желудке всё хорошо, начала прием Урсофалька так как есть застой желчи, одновременно принимала необутин, так как мучала отрыжка воздухом, отрыжка прошла, в понедельник выпила витамины ( прописала врач эндокринолог для поддержки щитовидной железы) через 20 мин началась сильная тошнота и продолжилась весь день, так же и сейчас есть тошнота, но уже не такая сильная, опять появилась отрыжка, тошнота больше в положении лёжа, ночью тоже тошнота, как будто желудок остановился, витамины не пью, ( выпила 1 шт), Урсофальк пока что отменила, необутин тошноту не убирает, появилась сонливость, стул норманый, подскажите могла ли я себе навредить витаминами и испортить слизистую желудка?что делать, как убрать тошноту?села опять на диету, как при язве. Застой желчи лечила урсофаль и мабеверин

Возраст: 33

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Какой препарат приняли по назначению эндокринолога?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, подкрепила витамины в файлы

Онколог, Терапевт
БАДы часто вызывают раздражение слизистой желудка.
Сейчас рекомендую таб. Нексиум 1 таб за 20 мин до еды утром натощак 14 дней. Суспензия Алмагель по 1 мерной ложке через 30 мин после еды 3 раза в день 14 дней.
Соблюдение щадящей диеты. Исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , горячей пищи, алкоголя. Приём пищи небольшими порциями. После еды в течение 1,5-2 часов не ложиться, чтобы исключить заброс содержимого желудка в пищевод.
При отсутствии эффекта повторите ФГДС.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое)
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы)
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
От одного приема витамина слизистая желудка повредиться не могла. Но возможно у Вас имеет место быть индивидуальная непереносимость данного препарата отсюда и возникла такая реакция.
Чтобы нормализовать Ваше самочувствие рекомендую начать прием следующих препаратов:
1. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 7 дней, затем перейти на Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 2 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
3. Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
На фоне данного лечения Ваше самочувствие быстро нормализуется.
Обратитесь к эндокринологу для замены препарата, который Вам был назначен.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Все витамины как правило раздражают слизистую желудка, особенно витамин с .
Поэтому начните принимать под прикрытием слизистой .
Разо 20 мг утром 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней .