Расшифровка узи брюшной полости
Добрый день! Подскажите пожалуйста, по результатам моего узи брюшной полости необходимо ли мне принимать что-то для того, чтоб убрать осадок желчи в желчном пузыре? Я принимала Урсофальк три месяца(март, апрель, май) в дозировке 250 мг. 1 таб. на ночь от взвеси желчи, потом мне сказал врач сделать перерыв до сентября. Но вот сегодня делала узи и такая картина с этой желчью. Узист врач сказал, что желчь прозрачная и возможно это функциональный застой , так как узи на голодный желудок. Но как тогда вообще понять по составу желчи- нужно ли ее гнать? Как не приду на узи, - в желчном желчь (то взвесь, то сладж, кто как напишет) и сразу назначают пить препараты. Один врач посмотрел по фото, сказал это хорошая желчь, ничего не надо пить. Другой смотрит- срочно пейте лекарства, чтоб не застаивалась. Я отчаялась прояснить свою ситуацию с желчью, помогите пожалуйста! Протокол узи и фото прилагаю. Мой вес 54кг.
Принятый ответ
Здравствуйте , по результатам УЗИ в том числе по фотографии выраженного сгущения желчи и осадков не наблюдается , в связи с чем в данный момент нет показаний к приему желчегонных препаратов . В такой ситуации достаточно более частое питание 5-6 раз в сутки, так как желчь выбрасывается в ответ на прием пищи . Так же в пищу добавлять продукты содержащие жиры : авокадо, красная рыба , орехи, растительные масла и т д они стимулируют желчеотток.
Дарья Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки более густой желчи , в которой могут формироваться микролиты (мелкие кристаллы), сгустки или взвесь, которые визуализируются на УЗИ. Такое состояние называют билиарным сладжем. Пристеночный сладж может трансформироваться в "ложный" полип и его уже медикаментозно не убрать
Наиболее частыми причинами являются:
Нарушения моторики желчного пузыря и желчевыводящих путей, приводящие к застою желчи.
Избыток холестерина в рационе, избыточная масса тела, быстрое похудение, голодание.
В такой ситуации рекомендуется рассмотреть применение препаратов УДХК (урсосан, урдокса, урсофальк и т.д) 12-15 мг на кг веса в сутки до 3 мес, затем контроль УЗИ ОБП.
Особенностью действия препаратов УДХК заключается в том, что желчь становится более жидкой и "самотеком" выделяется в кишечник.
Дозировка 250 мг 1т перед сном крайне низкая дозировка.
Немаловажную роль играет соблюдение правил питания:
Прием пищи 4-5, а лучше 5-6 раз в день небольшими порциями для предотвращения застоя желчи.
Исключение продуктов, вызывающих желчевыводящих путей: жирное мясо и рыба, копчёности, острые приправы, газированные напитки, алкоголь, кислые фрукты и овощи.
Предпочтительные способы приготовления: варка, тушение, приготовление на пару, запекание без образования корочки.
Перекусы: нежирные йогурты, фрукты, запечённые яблоки, мармелад, зефир
Температура блюд: тёплая (не горячая и не холодная), чтобы не раздражать слизистую.
Регулярная двигательная активность
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса в сутки
Подскажите, какая масса тела?
Марина Константиновна,
Добрый день! Спасибо большое за о вет. Вот я про что и пишу, что все врачи пишут разное: кто видит сладж, кто пишет, что это не требует принятия Урсосана. Где правда, не понять. Дозировка моя была может и низкая, но так врач назначил, дозировка работала. Вес 54.
При массе тела 54 кг рекомендуется 750 мг УДХК.
После курса УДХК необходимо поддерживать питание, питьевой режим и двигательную активность как мера профилактики.
К сожалению, женский пол уже фактор риска камнеобразования. Просто "забить" на ситуацию- не совсем верное решение