Консультация проктолога /

Осложнения после клизмы — вопрос №1874400

Вечером сделала клизму, всю ночь позывы к дефекации, но выходит только красноватая слизь, болит живот.Под утро заснула, но позывы вновь возобновились.Есть гемморой наружный, у врача проктолога никогда не была

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Алёна.
Вводили чистую воду комнатной температуры? Какой объём? С какой целью?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, вода теплая с перекисью водорода немного, просто сделать очищающую клизму.Не пошла на работу, позывы продолжаются, но уже не такие боли как ночью и крови почти нет, но бумагу мажеи.Выпила но шпу, свечи натальсид.

Хирург
Алёна, это эрозивный колит/проктит от перекиси. Не использовуйте её в клизмах более. Часто такие осложнения видим на неё.
1. Т. Салофальк 500мг 2р.д 2недели
2. Тримедат форте 300мг 2р.д 2недели
3. Св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку и после дефекации. На ночь св. Пентаса 1гр ректально 2недели
4. Мукофальк 1п 3р.д 1мес
5. Осмотр проктолога, колоноскопия по показаниям
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо, вы мне очень помогли, конечно я обращусь к врачу в последствии.
Хирург
Алёна, на здоровье! Поправляйтесь!
Клиент
Ольга Юрьевна, подскажите,какую диету соблюдать больше каш или что то другое?
Хирург
Алёна, диета, стол 4а по Певзнеру.
С полным списком можно ознакомиться в интернете
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Алёна
На основании жалоб можно поставить диагноз эрозивный проктит, после проведения клизмы с перекисью водорода, возникло химическое повреждение слизистой, так категорически делать нельзя.
Сейчас же необходимо применять свечи салофальк 500мг 1 свеча 2 раза в день 2 недели.
Свечи натальсид 1свеча 2 раза в день 2 недели.
Свечи месалазин 1 свеча 1 раз в день, на ночь 7 дней.
Тримедат форте 300мг 1 таблетка 2 раза в день 10 дней.
Форлакс 1пакет 2 раза в день 2 недели.
Диета с ограничением острого, жирного, алкоголя
Обязательно очно посетить проктолога
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо большое!
Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления