Консультация детского хирурга /

Фимоз, ребенку 7лет — вопрос №1874467

Добрый день! Ребенку 7 лет. Диагноз Фимоз, полностью не раскрывается головка. Тоже самое было у его отца, в 7 лет делали надсечение. До этого момента наблюдались у хирургов, последний раз год назад сказали "нечего туда лезть". Сейчас побыли на приеме, нас осмотрели, прописали мазь Фторокорт мазать месяц, а потом на повторный прием и предупредили что наверняка будут иссекать/надрезать. Скан приема прилагаю. Подскажите, пожалуйста можно ли мазать мазь целый месяц, все таки в инструкции указано не больше 5 дней? На что может повлиять столь длительное использование мази? Все таки гормональная. Может быть есть ещё какие то рекомендации по нашей ситуации.

Возраст: 7

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Длительное применение направлено на то, что кожа станет более мягкой и податливой, чтоб получилось все-таки обнажить головку.
Но это лечение малоэффективно.
В случае, если есть проблемы с фимозом, во избежание дискомфорта в будущем, рекомендовано сделать обрезание крайней плоти, а не просто обнажение или надрез.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Действительно такую мазь можно мазать месяц, ничего в этом страшного нет и есть шанс, что головка откроется после такого лечения, если нет, то необходимо обрезание крайней плоти, а не просто надсечение.
Принятый ответ

Клиент
Наталия Алексеевна, почему надсечения недостаточно?
Детский хирург, Врач УЗД
такого лечения фимоза не существует, есть только либо консервативное лечение, мазью, либо оперативное (обрезание).
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! Да, не смотря на то,что мазь ГКС и ее основное действующее вещество-Ацетонид триамцинолона-синтетическое кортикостероидное лекарство, относиться к группе ГКС 2 класса, те по силе действия отосят к средним,то такой мазью можно пользоваться месяц-ничего не будет!
наносите мазь как Вам и рекомендовали-1р\сут во время гигиенических процедур! и будем ожидать результата, иногда очень даже эффективно- кожа крайней плоти становится более мягкой, и головка обножается.так что шанс есть всегда.Но если через месяц,не будет никакого результата-тогда стоит думать об оперативном лечении-обрезании (циркумцизия)