Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит — вопрос №2551672

У меня конъюнктивит. Левый глаз покраснел и отекло верхнее веко. Сначала муж болел, теперь я от него заразилась. Офтальмолог прописала капли офтальмоферон, капли ципромед и эритроциновую мазь. Скажите пожалуйста, они вообще хорошие? Может что-то есть более эффективнее? От отёков можно какие-то компрессы на глаза делать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
здравствуйте прикрепите сюда фото
Клиент
Иван Александрович, фото прикрепила

Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть гнойное отделяемое?
Приложите фото пожалуйста
Клиент
Вера Анатольевна, фото прикрепила
Офтальмолог
Фото посмотрела.
Это вирусный конъюнктивит.
Лечение другое.
Антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза
И капли эксинта также 4 раза в день в тот глаз, что больше беспокоит.
10 дней.
Вовнутрь антигистамин любой по 1 таб в день 5-7 дней для снятия отечности.
Компресс не надо делать
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста. Глазик не гноится? Признаков ОРВИ нет?
Клиент
Анастасия Олеговна, фото прикрепила
Офтальмолог
Если глазик не гноится, конъюнктивит вирусный. Офтальмоферон слабоват, лучше заменить на противовирусные капли Эксинта или Октальмол 5 раз в день 10 дней. В антибиотиках без гноя нет необходимости, можно для профилактики присоединения бактериальной инфекции прокапать антисептик Окомистин или Бактавит или Пикторид 4 раза в день 10 дней. Перед закапыванием капель протирать глаз ватным диском, смоченным в растворе фурацилина
(таблетка на стакан воды) в направлении от виска к носу. Если появится гной, добавить уже антибиотик Сигницеф или Л-оптик 4 раза в день 7 дней. Интервал между каплями 10-15 минут. Для уменьшения отечности внутрь пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 5 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Это вирусный конъюнктивит. Для лечения рекомендую
1. Гигиена глаз, подготовка к лечебным каплям- влажным тампоном очистить веки и смыть выделения раствором фурацилина( 1 таблетка на стакан воды) или антисептическими каплями Окомистин/Бактавит.
2. капли Офтальмоферон или Эксинта 5-6 раз в день в оба глаза -14 дней
3. При появлении или наличии густого желтого или зеленого отделяемого добавляются антибактериальные капли Сигницеф или Офтаквикс 3 раза в день- 7 дней.
4. Соблюдение личной гигиены, использование только личного полотенца и подушки, исключение близкого контакта (поцелуи, объятия) в течение 10 дней от начала заболевания.
5. Вит С в шипучих таблетках 1000 мг на 10 дней.
Клиент
Анастасия Александровна, от отёка на левом глазу можно сделать какой-то компресс? Чтобы хотя бы просто отёк спал
Офтальмолог
Примите антигистаминный препарат любой( Цетрин, Зодак и прочее) в течение 3х дней. Компресс просто охлаждающий. для комфорта.