Конъюнктивит

У меня конъюнктивит. Левый глаз покраснел и отекло верхнее веко. Сначала муж болел, теперь я от него заразилась. Офтальмолог прописала капли офтальмоферон, капли ципромед и эритроциновую мазь. Скажите пожалуйста, они вообще хорошие? Может что-то есть более эффективнее? От отёков можно какие-то компрессы на глаза делать?

Нет
24 года

здравствуйте прикрепите сюда фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Иван Александрович, фото прикрепила

Здравствуйте.
Есть гнойное отделяемое?
Приложите фото пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Анатольевна, фото прикрепила

Фото посмотрела.
Это вирусный конъюнктивит.
Лечение другое.
Антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза
И капли эксинта также 4 раза в день в тот глаз, что больше беспокоит.
10 дней.
Вовнутрь антигистамин любой по 1 таб в день 5-7 дней для снятия отечности.
Компресс не надо делать

Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста. Глазик не гноится? Признаков ОРВИ нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Олеговна, фото прикрепила

Принятый ответ

Если глазик не гноится, конъюнктивит вирусный. Офтальмоферон слабоват, лучше заменить на противовирусные капли Эксинта или Октальмол 5 раз в день 10 дней. В антибиотиках без гноя нет необходимости, можно для профилактики присоединения бактериальной инфекции прокапать антисептик Окомистин или Бактавит или Пикторид 4 раза в день 10 дней. Перед закапыванием капель протирать глаз ватным диском, смоченным в растворе фурацилина
(таблетка на стакан воды) в направлении от виска к носу. Если появится гной, добавить уже антибиотик Сигницеф или Л-оптик 4 раза в день 7 дней. Интервал между каплями 10-15 минут. Для уменьшения отечности внутрь пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 5 дней.

Добрый день. Это вирусный конъюнктивит. Для лечения рекомендую
1. Гигиена глаз, подготовка к лечебным каплям- влажным тампоном очистить веки и смыть выделения раствором фурацилина( 1 таблетка на стакан воды) или антисептическими каплями Окомистин/Бактавит.
2. капли Офтальмоферон или Эксинта 5-6 раз в день в оба глаза -14 дней
3. При появлении или наличии густого желтого или зеленого отделяемого добавляются антибактериальные капли Сигницеф или Офтаквикс 3 раза в день- 7 дней.
4. Соблюдение личной гигиены, использование только личного полотенца и подушки, исключение близкого контакта (поцелуи, объятия) в течение 10 дней от начала заболевания.
5. Вит С в шипучих таблетках 1000 мг на 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, от отёка на левом глазу можно сделать какой-то компресс? Чтобы хотя бы просто отёк спал

Примите антигистаминный препарат любой( Цетрин, Зодак и прочее) в течение 3х дней. Компресс просто охлаждающий. для комфорта.