Пятый день температура
Пятый день температура 38,5 и выше у ребенка 7 лет. Первые 3 дня была высокая температура с небольшим насморком, на 4 стало болеть сильно горло, а на 5 появился конъюнктивит. Смотрел врач тонзиллита нет, дыхание чистое. Поставили назофарингит. Лечение симптоматическое. Не нужно ли уже начинать прием антибиотиков?
Здравствуйте.
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи чтобы выяснить этиологию заболевания и в необходимости в приеме антибактериальных препаратов отталкиваться от результатов.
Дарья Александровна, здравствуйте. Сегодня сдали анализы. Буду ждать результат. Спасибо
Как получите результат, прикрепите пожалуйста к вопросу для оценки.
Дарья Александровна, прикрепила анлиз
Принятый ответ
По крови признаки вирусной инфекции с наслоением бактериальной флоры.
Необходим осмотр доктора чтобы понять где инфекционный процесс( обязательно осмотр ушей для исключения отита) и решить вопрос о назначении антибактериальной терапии.
Добрый день, при вирусной инфекции лихорадка может сохраняться до 5 дней и дольше. События убедиться в том, что не присоединилась бактериальная флора, нужно сдать общий анализ крови с лейкоформулой.
Юлия Александровна, здравствуйте. Сегодня сдали анализы. Буду ждать результат. Спасибо
Здравствуйте. При вирусной инфекции тоже может быть температура до 10 дней. По описанию у ребенка, возможно, аденовирус, а он протекает с высокой волнообразной лихорадкой иногда.
Так что в данной ситуации, прежде, чем принимать антибиотики, нужно сдать общий анализ крови, и по его результатам и самочувствию ребенка принимать решение об антибактериальной терапии.
Алина Александровна, здравствуйте. Сегодня сдали анализы. Буду ждать результат. Спасибо. Всегда думала, что высокая температура больше 5 дней у ребенка это показатель для назначения антибиотика. Ему 7 лет и такое в первые, вот я и запаниковала.
Тогда прикрепляйте результаты, как получите, я посмотрю
Алина Александровна, прикрепила анализ
По анализу вирусный процесс с присоединением бактериальной инфекции. Температура сохраняется?
Алина Александровна, да температура переодически поднимается до 38,5 38,8
Принятый ответ
Нужен очный осмотр педиатра для определения очага инфекции и назначение антибактериального препарата