Конъюнктивит у ребенка 11 мес.
3 дня назад начался насморк, выделения желтовато-зеленые, через сутки начались выделения из глазок, нос промываю морской водой, глаза отваром ромашки. Сегодня поднялась температура до 37.5, не сбивали
Принятый ответ
Здравствуйте. Какого цвета выделения? Приложите фото глазок пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Жёлтое отделяемое из глаз ?
Здравствуйте!
Рекомендую покапать следующие капли,другие средства отменить:
✔️ Пикторид/Окомистин/Окуларис/Витабакт/Бактавит/Солосептин сенс по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Сигницеф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
Капли капать с 5 минутным интервалом.
Почаще мойте руки.
По режиму исключите бассейн,бани,перепады температур.
Скорейшего выздоравления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Нос и глаз связаны посредством носослезного протока, который у малышей очень узкий. И если начинается насморк , то стенки протока отекают и он ещё и больше сужается и не функционирует должным образом.
Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка, особенно учитывая цвет выделений, возможны назначения тобрекса или или офтаквикса, желательно без консервантов. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней, более точную продолжительность может определить доктор на очном приеме в зависимости от меняющегося состояния.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Также приложите, пожалуйста, фото. Возможно подкорректирую свои рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы , анамнез заболевания., у малыша клиническая картина Бактериального конъюнктивита.На данный момент рекомендую:
1/ промываем глазки раствором. Антисептиком/ Фурацилин 1 т на стакан воды/ и ватными дисками от виска к носу 2-3 р в день/ 5-7 дней
2/ через 10 мин капли Тобрекс или Сигницеф по 1 к в оба глаза 7 дней
3/ Обязательно лечить основное заболевание. Обязательно санировать носик/ Аквамарис, Аквалор.
Наблюдение в динамике/ пришлите, пожалуйста, фото глаз
Выздоравливайте ?
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, клинически это бактериальный конъюнктивит, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрисс/тобрекс по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Носик орошаем аквамарис/аквалор беби 3-4 раза в день(все верно делаете).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???