Консультация терапевта /

Убрать липому без операции — вопрос №1874603

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, способ (народный или медикаментозный) убрать небольшую липому на животе. Размер примерно 2 см, не болит, не увеличивается, просто портит внешний вид. Вырезать ее не хочу - останется шрам. Липома появилась 4 месяца назад, фото прилагаю.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте. К сожалению, липома достаточно большая и самостоятельно не рассосётся. Липомы до 5 мм могут рассосаться. У них к тому же капсула, котрая точно не рассосётся.
Терапевт
За ней единственное нужно наблюдать, Увеличивается или нет. Они иногда могут воспаляться.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это не возможно,не тратьте время.
Липома это жир в капсуле.
Если капсулу не убрать,ничего никогда не рассосется.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, к сожалению липому убирают только хирургическим путем. Но если она не беспокоит, то можно не трогать, небольшие липомы как Ваша имеет свойство рассасываться самостоятельно. Не болейте!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Метод лечения липом и атером только хирургический, это совершенно небольшой разрез, который после заживления не оставит значимого эстетического дефекта. Тем более можно выполнить лазерную шлифовку рубца, если потребуется
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Наталья! Понаблюдайте за ней. Возможно её не надо удалять, чтобы не увеличивать риск появления новых.
Липома может быть связана с гормональными изменениями, нарушениями холестеринового обмена. Надо проверить ОАК, печёночные пробы, липидограмму. При наличии отклонений компенсировать их. В этом случае липома может уменьшаться.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ! Она самостоятельно не рассосется , так как она в капсуле . Можно наблюдать за ней в динамике .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, без помощи операции обойтись не получится. Не бойтесь шрама , если решитесь аюна оперативное вмешательство просите доктора чтобы сделал косметический шов и затем пользуйтесь мазью Контрактубекс до 6 раз в день ,она полностью поможет рассосаться послеоперационному рубцу.