Липома у ребенка

Здравствуйте, месяц назад удалили прижиганием (петелькой) у ребёнка жировик, сама видела что вышел гной и была кровь. Спустя месяц на том же месте вот такие две точки, не болит не беспокоит. Я не понимаю, от чего это и почему и что же нам опять идти вскрывать это? 😭 Посмотрите пожалуйста🙏 обрабатывали так как говорила хирург, хлоргексидин и банеоцин, пластырь. 10 дней. Дочери 6 лет

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления признаки воспалительного процесса. При данном состоянии рекомендуется
Обработку водным раствором хлоргексидином 2 р в день на 10дней.
Крем Фуцидин 3 р в день на 10дней.
Пластырь не использовать.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 5дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Скорее не обострение, а воспаление из-за раннего периода восстановления.
Не давить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна Сергеевна, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, вот я если честно воспаления наоборот не вижу, так как красноватое пятнышко, это зажившее место где была проведена манипуляция по удалению. При аккуратно нажатии пальца, дочь ни как не реагирует, говорит не больно.. Подскажите пожалуйста, а данная мазь вытянит эти два белых пятнышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна Сергеевна, самое главное, подскажите пожалуйста нужно ли снова вскрывать это? Просто нам атерому полностью удалили, там вышло все полностью, судя по тому как врач сказала. Но я так и не поняла, почему снова появились два белых пятнышка..

Красное пятнышко это ещё ранний период после удаления, а сейчас небольшое воспаление ввиде белого, скорее кожное сало или бактериальная флора, на фоне лечения, должно пройти эти гнойнички 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста, почему такое могло произойти? Просто как я поняла, после удаления мне сказали ничего не будет. А тут почему то вышли эти два пятнышка..

Трудно сказать, вероятно по ходу сальной железы кожное сало дало воспаление и произошло обострение, возможно, нарушение в уходе после удаления.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие воспалительного элемента.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно фуцидин 3р в сутки 10 дней
При отсутствии положительной динамики, очень консультация хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а фуцидин он должен убрать эти две белые точки? Меня беспокоит, почему после удаления появилось это. Это же не новая атерома надеюсь ?

Нет, это может быть просто воспалительные элементы
Да, должен убрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста, если действие крема будет помогать, то по хорошему гнойчики должны выйти наружу и я это должна увидеть буду? Или крем просто рассасывается гной внутри? Простите если вопрос странный, просто не знаю как действует этот препарат.

Расчесаться должны

Принятый ответ

Здравствуйте!

В карточке доктор указал, что была удалена атерома. Атерома - это киста. Киста - это закрытая полость, которой не имеет выхода. Кожное сало, постепенно выделяясь, будет растягивать эту кисту и вызывать воспаление. Если стенки кисты не удалить полностью, то возможен рецидив. В таких случаях можно сделать УЗИ мягких тканей и посмотреть остались ли стенки кисты или это просто воспалительные инфильтрат на месте удаления. Можно уже начинать использовать крем фуцидин 3-4 раза в день, он просто будет убирать воспалительный процесс и сдерживать его, на результат УЗИ не повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если не до конца удалена киста,то возможен рецидив
В таких случаях рекомендуется посмотреть по узи состояние
В дерматоскопе оценить более детально также
Наружно обычно рекомендуют использовать антибактериальные препараты например банеоцин или левомеколь или фуцидин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Врач ставил диагноз атеромы на очном приёме.
В данной ситуации можно предположить рецидив атеромы. Атерома - образование по типу кисты, представляет собой скопление кожного сала, чешуек кожи ит.д.
Склонна к воспалению.
Скорее всего, удалили только гной и кожное сало, содержимое кисты. Сам соединительно-тканный мешочек остался, вновь заполнился салом, воспалился. Нужно хирургически всё вычистить аккуратно, удалить саму капсулу.
Нужно очное лечение у хирурга. Снаружи можете обрабатывать раствором хлоргексидина 2-3 раза в день.