Воспалилась липома

Доброго времени суток! На шее липома, размер ориентировачно (3х5см). Уже 33 года существует. Никогда не беспокоила. Последние 3 дня начался дискомфорт - по покашливании болят мышцы, стала мешать при повороте шеи, словно выросла в размерах, так же ощущаю ее если приходится пережевывать объемную пищу. Возможности посетить хирурга нет в ближайшие дни. Какие Вы могли бы порекомендовать действия? Благодарю за ответ.

Узлы на щитовидной железе, мочекаменная болезнь (редкие приступы), варикоз
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста.

Елизавета Александровна, прикрепила

Липома это жировая ткань, и как правило сама липома воспалиться не может. Скорее всего имеет место воспаление мышц расположенных под ней, за счёт этого появилась боль при повороте головы и чувство что липома мешает.
Сейчас можно местно на область мышц шеи и шейного отдела позвоночника гель Кетонал 2 раза в день 14 дней.
Приём таб. Дексалгин 1 таб х 2 раза в день 5 дней, таб. Мидокалм 50 мг х 3 раза в день 7 дней, таб. Ксефомиелин 1 таб х 2 раза в день 30 дней (вит гр. В).
Консультация невролога.
И выполнить УЗИ липомы, если отмечается её рост, то её можно удалить.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото образования, пожалуйста

Игорь, прикрепила

Липома- это немного измененная жировая ткань. Липомы не воспаляются и их удаляют по косметическим показаниям или если они мешают ношению одежды. По фото воспаления не видно. Ваши жалобы, скорее всего, связаны с миозитом(воспалением мышц шеи). Летом много подобных заболеваний из-за сквозняков и кондиционеров. Для подтверждения отсутствия воспаления можно сделать УЗИ липомы. Для облегчения Вашего состояния порекомендую принимать Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, максимально 5 дней. Местно, на мышцы шеи Найз-гель 2 раза в день-4-5 дней. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Доброй ночи, Юлия! Учитывая размер липомы и наличие роста, стоит выполнить УЗИ мягких тканей данной области и рассмотреть вариант оперативного лечения - планового удаления липомы с обязательным гистологическим исследованием, для этого необходимо обратиться очно к хирургу и записаться на плановую операцию в стационар.
Маловероятно ч что сейчас боли связаны с липомой как таковой, визуально нет признаков воспаления. Вероятно, имеется обострение остеохондроза или миозит. Рекомендую дополнительно посетить очно врача-невролога. Сейчас местно можете использовать любой гель с НПВС - Диклофенак, Долгит.
Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Диагноз «Липома» подтверждён?