Консультация терапевта /

Укачивание, тошнота — вопрос №1874699

Здравствуйте. ж 24 года. примерно как месяц-два внезапно стало укачивать в транспорте, хотя ранее никогда такого не было, даже в детстве + как три недели появилась внезапная тошнота, особенно в общественных местах, могла держаться по полдня, церукал не помогает. сейчас возникает раз в три дня примерно. по анализам повышен билирубин общий до 31.7, билирубин прямой до 10.1, ЛПВП понижен 1.59, также достаточно низкий ферритин, хотя принимала препараты железа с конца августа, так как тоже был низкий, соответственно почти не поднялся и витамин D упал в два раза - 17.4. Узи брюшной полости хорошее, узи сосудов шеи и головы тоже хорошее. Подскажите, что это может быть и какому врачу обращаться.

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования! Артериальное давление какое!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила. АД мерили на приеме у невролога как раз в тошноту. было в норме 120 на 79

Терапевт, Функциональный диагност
Повышен общий билирубин за счет прямого это признаки нарушения оттока желчи, есть перегиб желчного пузыря, в таких случаях рекомендуется частое дробное питание 4-6 раза в день, утром выпивать стакан воды, курсом желчегонные препараты ( хофитол), сдайте кровь методом ИФА к лямблиям, описторхиям, токсокарам.
- восполняйте дефицит железа ферритин норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела из препаратов железа рекомендую Solgar 25 mg в день.
- витамин д в дозе 5000 ме утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу в осенне зимний период 2000 ме.
Тошнота может быть на фоне застоя желчи, проблем с шейным отделом позвоночника.
Клиент
Вита Григорьевна, solgar пила, почему-то не поднял так как нужно было, с 5.66 до 23.5 поднял только, поэтому прописали сорбифер дурулес 2 таблетки, пока пью 1, так как он побочки имеет. и сейчас пью хофитол и фестал
с позвонками это массажи?
Терапевт, Функциональный диагност
Сначала рентгенографию шейного отдела сделаете
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Можете приложить анализы полностью?
Какие препараты постоянно принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила файлы
из препаратов сейчас мотилиум 2 раза в день, хофитол 3 раза в день и фестал 2 раза в день, прописал гастроэнтеролог + сорбифер дурулес 1 таблетку и витамин D (4000)
когда сильная тошнота то могу церукал выпить, переддолгими поездками драмину
Терапевт, Функциональный диагност
Все препараты начали принимать после начала эпизодов головокружения?
У Лора консультировались? МРТ головного мозга не делали?
Клиент
Анастасия Александровна, головокружений таковых сейчас нет, только если сильно душно в помещении координация нарушается.
Ранее около двух лет назад были головокружения в местах скопления людец, тц, метро, дома раза два было, пульс поднимался до 140 в спокойном состоянии, тремор рук и слезы были. пропила атаракс, стало лучше. после того как пропила железо таких состояний не было. сейчас только тошнота беспокоит
Клиент
Анастасия Александровна, те таблетки которые я написала пью около недели после консультации гастроэнтеролога
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас вероятно функциональная диспепсия на фоне высокой тревожности. Вы описали эпизод панической атаки, сейчас они у Вас бывают? Стул нормальный у Вас? Если лечение гастроэнтеролога не даст положительного эффекта, то рекомендую обратиться к психотерапевту для подбора антидепрессантов.
Клиент
Анастасия Александровна, сейчас нет панических атак, сон, стул хороший, да и тревожности я не ощущаю, поэтому даже в психологическом русле не думала
на прошлый вопрос ответ: МРТ не делала, к ЛОРУ не ходила
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда к Лору сходите, так как укачивание может быть признаком лор патологии. МРТ тоже желательно сделать.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Приложите анализы, пожалуйста
АД в каких цифрах при этом ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анна! Для уточнения причин нужен свежий анализ крови ( оценить уровень гемоглобина) и консультация невролога.
Головокружение часто связано с дисфункцией сосудов головного мозга на фоне вегетативного дисбаланса. Начать можно с этого.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при низком ферритине такое может быть потому как имеется тканевая гипоксия. Ферритин это железо+белок и для транспортировки, депонирования и усвоения железа нужен белок. Обязательно рекомендую кушать животные белки ежедневно. Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер – это жидкие лекарственные формы, и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. Вигантол в дозировке 10 капель (5000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 МЕ) в течение всего зимнего периода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , если тест на беременность отрицательный ( очень часто девушки ищут причину в организме) то обязательно обследуйте шейный отдел позвоночника и обратитесь очно к невропатологу для лечения ВБН, так как клиника очень похожа.