Консультация терапевта /

Сильно давит голову, тошнит, низкое давление — вопрос №1468487

Здравствуйте! Уже 6 день давит, сжимает голову в висках,( но головной боли нет) тошнит временами, слабость. Иногда не хватает воздуха. Давление от 76/53 до 86-56. Моя норма 90/60. Сон иногда нормальный, а иногда без
хлорпротиксена не могу уснуть или просыпаюсь постоянно. Но сегодня к вечеру ухудшилось и стало нестерпимо. Добавилось сильное психическое напряжение. Когда попью воды, становится чуть легче на время. Нужно ли вызывать скорую или психиатрическую? Это из-за давления или психическое обострение? Какие лекарства принять? Антидепрессант Феварин у меня есть. У меня были подобные состояния раньше, но в легкой форме и быстро проходили. Может магнитные бури спровоцировали? Ходила к дежурному врачу 4 дня назад, кардиограмма в норме, написал диагноз ВСД, посоветовал глицин, но мне легче не стало от него. 2 года назад лечилась от шизофрении и депрессии, принимала Феварин и Рисполепт. Но сейчас обхожусь без таблеток, галлюцинаций нет и настроение хорошее. Но 6 дней назад резко плохо стало физически после того как я поела творог и темный шоколад. До этого я месяц ела только растительную пищу и было все хорошо. Мясо я не ем уже 9 месяцев.Все остальное ем, только мясо исключаю. Аппетит иногда пропадает, но я все равно стараюсь есть. Вес 43 кг при росте 152 и поправиться никак не получается, сколько бы ни ела, а вот сбрасывается гораздо легче.

Возраст: 38

Хронические болезни: Шизофрения

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую вызывать скорую, Вам нужен очный осмотр и помощь. При таком низком давлении нарушение кровообращения всех органов и систем, гипоксия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, сейчас давление 90/60, но все равно есть состояние нехватки воздуха. Тошноты нет пока. Значит, это психосоматика?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это психосоматика.
Клиент
Михаил, здравствуйте, прикрепила сегодняшний анализ крови, посмотрите пожалуйста. Давление утром было низкое 79/56, но после того как выпила черный чай с сахаром поднялось до 96/66
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, признаки вирусной инфекции, рекомендую увеличить питьевой режим.
Клиент
Михаил, вот и мне интуиция подсказывала, а вы подтвердили, что состоянии интоксикации было 7 дней, по самочувствию. А не от низкого давления. Но вчера чуть легче было, а сегодня еще легче. Голову не давит уже. А что это может быть за вирус без боли в горле, насморка и без температуры? Противовирусный мне нужно пить? Амиксин у меня есть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если самочувствие лучше, то Амиксин не нужен.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Сейчас какое давление?
Мясо раз не едите, проверяйтесь на анемию- оак, ферритин, витамин В12.
Также имеет смысл проверь общий белок крови, не снижен ли он и поэтому давление тоже падает.
Щитовидку когда проверяли крайний раз?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, утром было 86/59. Состояние было среднее, но в обед, когда поела (гречку, отварную рыбу, помидоры, огурцы) почувствовала ухудшение. После еды всегда ухудшается. Аппетита нет, начинает мутить и голову давить, как будто интоксикация при болезни, состояние как будто заболела. Я даже температуру измерила но нормальная - 36.2. Потом опять вернулось среднее состояние. Это что-то инфекционное или вегето-сосудистое может быть. Наверное надо общий анализ сдать, чтобы точно сказать? Щитовидку проверяла осенью, все в норме было
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
оак, ферритин, витамин В12.
Щитовидку можно тоже перепроверить - ТТГ хотя бы
Клиент
Надежда, здравствуйте, прикрепила сегодняшний анализ крови, посмотрите пожалуйста. Давление утром было низкое 79/56, но после того как выпила черный чай с сахаром поднялось до 96/66
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Лейкоциты снижены, причем и нейтрофилы, и лимфоциты.
У вас нет хронических инфекций, никогда не проверяли- ВЭБ, ЦМВ? При них могут быть снижены лейкоциты.
И по эритроцитарным показателям- проверяйте ферритин и витамины В9, В12.
Клиент
Надежда, нет не проверяла, но при них симптомы есть я прочитала, у меня нет этих симптомов. Единственное, боль при нажатии с правой стороны в ребрах в мышцах и на руке еще.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Рекомендую провести уздг сосудов шеи.
С результатами консультация невролога.
При ухудшении самочувствия рекомендую госпитализацию в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте, прикрепила сегодняшний анализ крови, посмотрите пожалуйста. Давление утром было низкое 79/56, но после того как выпила черный чай с сахаром поднялось до 96/66
Терапевт, Кардиолог
Признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки латентной анемии
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, в12.
Терапевт
Здравствуйте.
Самочувствие обусловлено нестабильностью психического состояния, рекомендую регулярный прием хлорпротиксена 1-2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте, прикрепила сегодняшний анализ крови, посмотрите пожалуйста. Давление утром было низкое 79/56, но после того как выпила черный чай с сахаром поднялось до 96/66
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови повышены базофилы, снижены лейкоциты и лимфоциты. У Вас есть домашние животные?
Повышение артериального давления на данную величину после черного чая - норма.
Клиент
Сергей, нет животных, такое отклонение по анализам уже давно и оно усугубляется. Нет аллергии, нет орви. Но самочувствие плохое, слабость, нет аппетита почти, иногда после еды на голову давит, как при интоксикации при орви. Еще у меня болит в мышцах при нажатии в двух местах с правой стророны в ребрах. И на руке в мышце хроническая боль при нажатии.
Терапевт
Для уточнения причины изменений - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно.
Клиент
Сергей, делала я это все неоднократно, у инфекциониста полное обследование прошла, обследовалась на паразитов и вирусы - ничего не нашли. Но показатели анализов и скмочувствие ухудшаются. Узи всего тоже делала, все в норме. Уже не знаю, где причины искать. Может подскажите к какому специалисту обратиьься, что еще обследовать
Терапевт
В этом случае необходимо обратиться к ревматологу.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас тревожная депрессия.
И не надо правильно лечить.
Антидепрессант.
Феварин пойдет.
Начните с полтаблетки утром.Через неделю перейдите на целую. И пить не менее 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, прикрепила сегодняшний анализ крови, посмотрите пожалуйста. Давление утром было низкое 79/56, но после того как выпила черный чай с сахаром поднялось до 96/66
Терапевт, Эндокринолог
Анализ нормальный.
Чуть низковатый лейкоциты.
Иммуносупрессия.Может быть после орви
Ну а по поводу давления оно конечно повысится от чая.
Но через пару часов опять снизится
Клиент
Елена, нет орви не было давно. В мае эти показатели были снижены, а сейчас еще более низкие. Состояние иногда слабости и мутит как при орви, но никаких признаков нет, температура нормальная. Если не орви, то что? К какому врачу мне обратиться?
Терапевт, Эндокринолог
Вам чем мешают низкие лейкоциты то?Они ни на что не влияют
Клиент
Елена, переживаю за постоянно повышенные базофилы, пониженные нейтрофилы и лимфоциты
Лимфоциты у меня всегда раньше в норме были. Очень низкое давление последнее время. И плохое самочувствие, часто бывает, аппетит слабый. При нажатии на ребра болит в определенных точках в мышцах несколько недель, боль не усиливается.Это что может быть? Посоветуйте какие обследования сделать нужно. Узи, ттг в норме, у инфекциониста обследовалась, тоже ничего не нашли. Аллергии нет.