Консультация онколога /

Почему после проведения гепатопротекторной терапии анализы ухудшились — вопрос №1874827

Моего папу госпитализировали для проведения первой химиотерапии, но в последний момент подскочили печеночные показатели, вот, аст
... 5 дней капали ремаксол, но в итоге показатели только ухудшились, выписали домой

Возраст: 51

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Капали только ремаксол?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, знаю только про ремаксол, еще что-то было, но не подскажу. Мы в панике, что папе не смогут начать химиотерапию?

Онколог
Нужно начать вводить гептрал 400 2 раза в день 10 дней, после принимать внутрь гептрал 500 2 раза в день.
Клиент
Юлия Бабековна, у него было такое, что ему назначали капельницы Гептрал, затем уколы, у него вообще печеночные ферменты до 700-800 скаканули, потом перешли на таблетки адемитионина 400 мг 2 раза в день, показатели в течение месяца снизились примерно до 100 , его взяли на химию, но там решили видимо снова взять кровь и по какой-то причине они опять повысились, а после капельниц ремаксола стали еще выше
Онколог
Показатели печеночных ферментов очень долго снижаются на фоне приема гепатопротекторов, иногда могут подниматься, но после все равно снижаются. Нужно начать введение гептрала или прием внутрь, через 10 дней сдать кровь повторно.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо, будем продолжать Гептрал, еще назначили Урсосан по 2 Таб. 3 раза в день
Онколог
Да, можно принимать.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
При таких показателях АЛТ, АСТ, действительно химиотерапию необходимо было отложить.
Сейчас рекомендую начало терапии гептралом 400мг утро и вечер, в\в или капельно. 7-10 дней. Затем перейти на гептрал в таблетках/капсулах 400мг утро и вечер.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Самое эффективное средство в данной ситуации - Гептрал по 800 мг внутривенно 7 дней, далее переход на пероральные формы длительно по 800 мг
Принятый ответ
Клиент
Владислав, при госпитализации обнаружили асцит и желтушность, при выписке желтушность прошла, назначили Урсосан еще по 2 Таб. 3 раза в день
Онколог, Маммолог
Его можно продолжать принимать, но еще обязательно подключите Гептрал, как писал выше
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В Данном случае Вам необходимо начать терапию гептралом по 800мг в день внутривенно в течение 10 дней далее переходить на пероральную форму по 400 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте ,Анна.
Рекомендую продолжить введение ремаксола -еще 5 дней. Гептрал в/в 800 мг в сутки 10 дней.
Далее гептрал таб 400 мг внутрь 2 раза в день до 15:00.
Лучше проведение венепункций в условиях круглосуточного или дневного стационара.