Консультация педиатра /

Анализы результаты расшифровка — вопрос №1322961

Ребёнку 1.2
В феврале болел месяц (зубы лезли температура ларингит конъюнктивит)
25.03 сдали общий анализ
Нужна расшифровка
Могут ли превышены из за зубов показатели
Спасибо

Добавлю ещё анализы которые мы делали во время болезни там низкий гемоглобин был и железо
Как сейчас быть
Нужно ли пить железо ребёнку
Или сдать ещё какие то анализы?
Сам ребёнок чувствует себя хорошо, активен

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю анализы. Посмотрел, по анализу перенесенная вирусная инфекция. По последнему анализу гемоглобин в пределах возрастной нормы. На референс взрослых не ориентируемся, у детей свои нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте, Кристина!
В анализе крови от 13.02 признаки вирусной инфекции, анемия скорее всего развилась на фоне ОРВИ, в новом анализе от 25.03 анемии нет, эритроцитарные индексы в норме-признаков латентного дефицита железа нет.
Количество Лимфоцитов превышает возрастную норму, что является признаком перенесенной вирусной инфекции , на зубы таких изменений не будет. Остальные показатели в пределах возрастной нормы.
В феврале сдавали кровь на содержание сывороточного железа и ферритина?

Клиент
Зульфия, здравствуйте! Нет, не сдавали, что тогда лучше сейчас сдать анализ на них?
Педиатр
Кристина, сейчас показаний нет. Показатели пришли в норму , анемии нет. Препараты железа не показаны
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Оак последний с признаками перенесённой вирусной инфекции(повышены лимфоциты)
Анемии нет, норма гемоглобина от 105 от года.

В оак первом скорее всего было снижение на фоне вирусной инфекции, частое явление

Никакие препараты железа ребёнку не нужны

Рекомендации:
- прогулки на свежем воздухе
- витамин д в проф дозировке с 1 года до 3 лет 1500МЕ
- в рационе железосодержащие продукты

Не болейте!
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки перенесённой вирусной инфекции, анемии и признаков железодефицита нет. Препараты железа не показаны