Расшифровать, ранее делала кольпоскопию и чисто
Добрый день! Помогите расшифровать соскоб из шейки матки/цервикального канала на онкоцитологию, что означает плоский эпителий с реактивными изменениями, металлизированный и железистый эпитэлии, лейкоциты в большом количестве, смешанная микробиота. Встречаются клетки плоского эпителия с признаками слабо выраженного дискариоза и подозрением на наличие HPV - инфекции. Заключение: цитограмма с реактивными изменениями эпитэлия слизистой оболочки воспалительного типа; нерезко выраженными изменениями клеток плоского эпитэлия (слабой дисплазией), HPV-инфекция? The Bethesda System: L-SIL? HPV
Добрый день, Наталья! Это означает, что выявленные клетки с признаками воспаления , которое вызваны скорей всего ВПЧ. Так же выявлены изменения с дисплазией легкой степени. (LSIL). В таком случае делается кольпоскопия. И если по кс нет аномальных изменений, то наблюдение - контроль цитологии через 6 месяцев , лучше жидкостной цитологии. Если изменения есть по кс, то берется биопсия.
Олег Владимирович, добрый день! Анализ на ВПЧ 14 типов делала, не обнаружено. Кольпоскопию тоже делала, тоже чисто.
В таком случае рекомендуется контроль цитологии через 12 месяцев, но можно сделать и через 6 месяцев, что бы не волноваться лишний раз. Лучше методом жидкостной цитологии, это более информативно при такой ситуации.
Олег Владимирович, спасибо за развернутый ответ!