Мелкая сыпь и красные пятна

Здравствуйте! Подскажите что делать? Ребёнку 3 года, сыпь на шее и на затылке мелкая, температура 38-39 горло красное, воспалены затылочные лимфоузлы, на следующий день на шее, на затылке и на спине появились красные пятна! Что это может быть?

Добрый день. Возможно, что энтеровирусная инфекция. НО нужно обязательно показать ребенка педиатру (возможно, что и инфекционисту). Пока можно сбивать температуру выше 38.5-39 градусов - парацетамол или ибупрофен, можно начать что-то противовирусное (виферон супозитории), поить, можно обтирать водой комнатной температуры. Местно можно обрабатывать чем-то дезинфицирующим (мирамистин, октенисепт)