Консультация психолога /

Муж стал обзывать при детях — вопрос №1875683

В браке 5 лет. Трое детей, двое из которых общие. Старшему сыну 16 лет, он живет у бабушки с дедушкой так как учится в техникуме и сподручно ездить от них. Младшим сыновьям 2,5 года и 8 месяцев. С самого начала отношений муж был импульсивным и вспыльчивым человеком. Однако с начала семейной жизни он многое поменял в себе и в своем отношении. Два года назад он начал злоупотреблять алкоголем. Неоднократные капельницы, шкалики по карманам, недельные запои и как итог реабилитационный центр. В нем он пробыл 5 дней. Закодировался на год. Не пил 9 месяцев. За это время ни разу не ругались. Это было время беззаботного счастья. От курса психотерапии отказался, хотя я настаивала. Затем начал выпивать, но в пределах разумного. Однажды попросила мужа опустить детскую кроватку так как ребенок начал вставать. Он был выпивши, но в абсолютно здравом уме. Сначала он не мог найти инструменты, потом ключ выпадал из рук, потом началась невиданная агрессия. Начал кидать вещи по комнате, сорвал бортики с кроватки, обзывал нецензурной бранью, что я специально ему нахожу занятия лишь бы он не отдыхал. Все это происходило при детях. Спустя 10 минут он будто поменялся, сказал что не понимает что с ним произошло и ему дико стыдно, просил прощения. Несколько дней не общаемся, не могу забыть сказанных слов и всего того поведения. Не понимаю что мне делать дальше. Мне не хотелось бы разводиться , но и ждать следующего срыва не хочу. Финансово полностью на обеспечении мужа.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день, Любовь. Мужчина у вас хороший, развод из-за мелочей, не стоит "выделки", тем более он извинился. Когда человек выпивает, у него меняется мышление, вам нужно это учитывать при обращении к нему в выпившем состоянии. Лучше всего его не трогать когда он выпьет, дать ему время на расслабление, а вы его в тот раз стали напрягать, поэтому он стал проявлять агрессию. Дела подождут, главное не трогать его когда он выпьет. Если в трезвом состоянии просите о чём то, то проявите уважение и терпение, тогда дела будут решаться быстрее, и с уважением в вашу сторону. Удачи вам.
Психолог
Добрый день, Любовь!
Какой у Вас вопрос к психологу?
Я правильно понимаю, муж вновь употребляет алкоголь? Что Вы намерены делать дальше? Муж планирует бросить пить?
Муж так поступает, потому что он под воздействием алкоголя, он срывается на Вас. Готов ли муж бросить пить?
Ваши переживания вполне понятны, но алкоголь очень часто превыше всего бывает. Чтобы человек бросил пить, необходимо не Ваше желание, а его, в первую очередь. Он может и не считать, что у него есть проблемы с алкоголем, ведь он же бывает трезвый, т.е. человек недооценивает свою проблему и может считать, что Вы преувеличиваете.
Всё зависит от того, насколько у мужа будет стойкое желание не пить вообще, если у него есть проблемы с алкоголем, то с каждым разом ему будет хотеться пить больше и больше. Человек с алкогольной зависимостью всегда должен контролировать себя, посещать специалистов, с которыми он будет работать над своей зависимостью постоянно, также есть группы людей с алкогольной зависимостью. Его расслабляет алкоголь, поэтому он к нему и тянется, значит взамен на расслабление от алкоголя нужно найти другой способ отдыха. Что Ваш муж любит? А что любите Вы? Возможно, Вы подумаете вместе и найдёте общее занятие, которое будет Вас сближать и заодно его отвлекать. Распорядок дня всегда должен быть у мужчины.
Предложите мужу обратиться к специалистам (нарколог, психотерапевт, психолог) и работать над зависимостью, также человек с алкогольной зависимостью посещает группы людей, которые страдают алкогольной зависимостью (группы Анонимных Алкоголиков). Алкоголизм быстро переходит грани, нет контроля насчёт количества, всегда, есть желание выпить ещё, т.к. предыдущей дозы становится недостаточно.
С алкогольной зависимостью справиться можно, если сам человек видит в этом проблему и захочет измениться, если нет, то найдёт много отговорок и Вам его не разубедить. Алкогольная зависимость не лечится уговорами и слезами.
Если муж не изменится, что тогда?
У Вас есть общие дети, дети взрослеют и всё видят, они видят, как ведёт себя мужчина, а как ведёт себя женщина. Что видят Ваши дети? Какой пример для них мужчина? А Вы?
Возможно, Вам также нужно работать с со-зависимостью.
Созависимость характеризуется тем, что человек полностью погружается в жизнь другого человека (в мужа, к примеру), обычно чаще всего зависимого от алкоголя, азартных игр.
У созависимых часто низкая самооценка, они винят себя во всём, боятся одиночества, хотят быть нужными и важными для другого. Они преданные, нуждаются в муже.
Вы можете ознакомиться с треугольником «Карпмана» — «жертва», «спасатель», «преследователь».
«Жертва» — Жалуется, обесценивает себя.
«Спасатель» — Помогает, спасает других.
«Преследователь» — Обвиняет, критикует.
Но, эти роль могут меняться. И чтобы из них выйти, нужно работать над этим, нужна психотерапия.